Проведение санитарно-оздоровительных мероприятий

42

Вопрос

Согласно приказу МПР от 28.10.2015г. № 446 заготовка древесины гражданами для собственных нужд для целей отопления заключается без проведения отвода лесосек с последующим учетом, такой древесины Приказом МПР от 16.01.2015г. № 17 - о форме и порядке лесной декларации - лесная декларация подается не менее чем за десять дней до начала предполагаемого срока ее использования. Мы используем леса по ст. 19 Лесного кодекса. Лесную декларацию направили в вышестоящую организацию. Десять дней прошло. Можем ли мы приступить к мероприятиям по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий? При этом номер лесной декларации вышестоящей организацией нам не был еще присвоен. Ждать когда присвоят номер или уже приступить к рубкам? А как быть с договорами купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан - нужно ли те лесосеки, где планируется предоставление участков для заготовки древесины для собственных нужд граждан включать в лесную декларации учреждения и можно ли заключать договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан не дожидаясь присвоения номера декларации?

Ответ

Проведение санитарно-оздоровительных мероприятий до присвоения лесной декларации номера допускается.

Дело в том, что Приказ Минприроды России от 16.01.2015 № 17 устанавливает, что лесная декларация подается не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока использования лесов. При этом присвоение номера декларации не ставится в зависимость от возможности использования лесов. По этой же причине не усматривается оснований препятствующих заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, не дожидаясь присвоения номера декларации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Приказ Минприроды России от 16.01.2015 № 17

«1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 3 статьи 26 Лесного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок заполнения и подачи лесной декларации, а также требования к формату лесной декларации в электронной форме (далее - Порядок).

2. Лесная декларация подается ежегодно лицами, которым лесные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды (далее - лицо, подавшее лесную декларацию), в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).

Лесная декларация подается не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока использования лесов.

Срок действия лесной декларации составляет не более 12 месяцев с даты начала предполагаемого срока использования лесов.*

3. В лесной декларации отражается информация о лице, подавшем лесную декларацию; о договоре аренды лесного участка или ином документе, в соответствии с которым осуществляется использование лесов; о местоположении лесного участка; об объеме использования лесов; о видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды лесного участка, или иным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, проектом освоения лесов на декларируемый период.

При использовании лесов в целях заготовки древесины лесная декларация может подаваться как на весь допустимый объем древесины, подлежащий изъятию в соответствующем году, установленный договором аренды лесного участка, или иным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, проектом освоения лесов, так и на каждую лесосеку, где планируется заготовка древесины согласно проекту освоения лесов».

23.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль