Обучение указанных лиц

65

Вопрос

Ситуация: Работодатель - производственное предприятие. Работодателю требуются квалифицированные рабочие: токари, фрезеровщики; операторы станков с программным управлением. Работодатель принимает на работу учеников токарей, фрезеровщиков, операторов станков, с целью их обучения и последующей работы на этом предприятии в качестве работников имеющих определенную квалификацию. Работодатель организовал на своем производстве обучение таких учеников своими силами и средствами. По окончании обучения, Работодатель присваивает ученику определенную квалификацию и принимает таких лиц на работу к себе в качестве квалифицированных работников (с проставлением в их трудовых книжках присвоенной квалификации по результатам обучения у этого работодателя. В последующем, такие работники по разным причинам увольняются и работают у других лиц в соответствии с квалификацией присвоенной им работодателем. Работодатель желает удержать таких работников заключив с ними ученический договор. У работодателя нет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Вопросы:1.) Вправе ли Работодатель проводить обучение указанных лиц, с присвоением им квалификации, не имея лицензии?2.) вправе ли такой Работодатель вносить в трудовые книжки сведения о присвоении определенной рабочей квалификации? 3.) Вправе ли такой Работодатель присваивать работникам какую - либо квалификацию по результатам обучения у работодателя? 4.) есть ли правовой вариант самостоятельного обучения без лицензии Работодателем принимаемых лиц рабочим специальностям, с целью их последующей работы у Работодателя?

Ответ

1. Нет, не вправе.

Для того чтобы проводить обучение самостоятельно, работодателю необходимо получить лицензию на осуществление образовательной деятельности. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 91 Закона № 273-ФЗ, п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

2. Нет, не вправе.

Запись в трудовую книжку делается на основании документа об образовании, а работодатель не вправе выдавать такой документ без лицензии.

3. Нет, не вправе.

Определенная квалификация присваивается после освоения образовательной программы, которая в свою очередь должна быть представлена в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (ст. 2, ст. 12 Закона № 273-ФЗ)

4. Обучение без лицензии не представляется возможным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры»

1. Ситуация: Как внести в трудовую книжку сотрудника запись о повышении квалификации

«Если сотрудник в период работы повышает квалификацию, то об этом нужно сделать запись в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки. В трудовую книжку внесите запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров с указанием реквизитов соответствующих документов (диплома, удостоверения, свидетельства). При этом продолжительность курсов значения не имеет, то есть они могут быть как краткосрочными (несколько дней), так и долгосрочными (от нескольких недель до нескольких месяцев)*. Это следует из положений подпункта «б» пункта 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник окончил курсы по повышению квалификации

Е.В. Иванова в июне 2011 года была принята на работу в организацию на должность секретаря. В марте 2012 года Иванова повышала квалификацию на курсах секретарей-референтов.

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета, внес запись о повышении квалификации в трудовую книжку Ивановой.

2.Рекомендация: Как заключить ученический договор

«Стороны ученического договора

Организация может заключить два вида ученического договора – на переобучение специалиста и на профессиональное обучение.

Договор на профессиональное обучение можно заключать как с сотрудниками, состоящими в штате организации, так и с гражданами, ищущими работу (соискателями). Договор на переобучение заключается только с сотрудниками организации.

Об этом говорится в статье 198 Трудового кодекса РФ.

Порядок заключения договора

Ученический договор с сотрудником является дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ).

Ученический договор необходим, чтобы застраховать организацию от риска потратить средства впустую. Например, отучившись, соискатель откажется заключить трудовой договор или штатный сотрудник уволится без уважительных причин, не отработав обусловленного ученическим договором времени. В этих случаях ученик будет обязанкомпенсировать организации затраты (ст. 207 ТК РФ). Если же сотрудник после окончания обучения отработает срок, указанный в ученическом договоре, то возмещать затраты на обучение ему не придется.

Ученический договор заключают в письменной форме в двух экземплярах. В нем обязательно укажите конкретную профессию, специальность, квалификацию, которую ученик приобретет в процессе обучения. Далее в договоре определите обязанности сторон. Администрация организации должна обеспечить ученику возможность обучения. А ученик обязан пройти такое обучение.

Кроме того, укажите в договоре срок, в течение которого ученик обязан проработать в организации по полученной профессии, специальности, квалификации, после истечения которого считается, что он всю стоимость обучения отработал.

Такой порядок предусмотрен в статье 199 Трудового кодекса РФ.

Обязательными условиями ученического договора являются также срок обучения и размер оплаты в период ученичества. Об этом сказано в статьях 200 и 204 Трудового кодекса РФ.

Ученический договор, заключенный с соискателем, который не является работником организации, не является гражданско-правовым, поэтому нормы гражданского законодательства на него не распространяются. Такой договор также не признается и трудовым, несмотря на то что возможность его заключения предусмотрена трудовым законодательством * (ст. 59198 ТК РФ). Аналогичную позицию подтверждают и контролирующие ведомства (см. письма Минфина России от 7 мая 2008 г. № 03-04-06-01/123УФНС России по г. Москве от 13 августа 2007 г. № 21-11/076667)».

22.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль