О запросе котировок

107

Вопрос

Заказчик обязан уведомлять письменно участника запроса котировок в том, что он победитель и направлять проект контракта и протокол? Если да, то, в какие сроки и на основании чего?

Ответ

Нет, не обязан. Заказчику необходимо только разместить в ЕИС в день подписания протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок.

Также предлагаем воспользоваться имеющейся рекомендацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как определить поставщика путем запроса котировок

«Этап 7. Публикация протокола рассмотрения и оценки заявок. Разъяснение результатов

Подписанный протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок необходимо разместить в ЕИС. Сделать это нужно в день подписания.

После этого участники могут обратиться с запросом о разъяснении результатов запроса котировок. Ответ на указанный запрос нужно дать в течение двух рабочих дней со дня его поступления. Такое правило содержит часть 10статьи 78 Закона № 44-ФЗ.

Этап 8. Заключение контракта

По итогам запроса котировок заказчик заключает с победителем контракт. Это нужно сделать не ранее чем через семь и не позднее чем через 20 дней с даты подписания протокола (ч. 13 ст. 78 Закона № 44-ФЗ). Течение срока определяется в календарных днях.

Обоснование

Закон № 44-ФЗ в части 13 статьи 78 не уточняет, в каких днях (рабочих или календарных) нужно исчислять установленный срок. Однако об этом свидетельствует следующее.

1. В ряде случаев Закон № 44-ФЗ четко указывает, что для определения срока нужно учитывать рабочие дни (ч. 6 ст. 44ч. 3 ст. 45ч. 4 ст. 49ч. 21 ст. 68 Закона № 44-ФЗ). То есть если срок не установлен в рабочих днях специально, то его нужно исчислять в календарных днях. Поэтому при определении даты, не ранее которой заказчик должен заключить контракт, нужно учитывать выходные дни.

2. В общих положениях Гражданского кодекса РФ о порядке определения срока указано: «Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало» (ст. 191 ГК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий (выходной) день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

В ситуации, когда Закон № 44-ФЗ не указывает порядок определения срока, надо применять положения Гражданского кодекса РФ (ст. 2 Закона № 44-ФЗ). То есть при определении даты, не ранее которой заказчик должен заключить контракт, нужно учитывать выходные дни. Этот вывод подтверждает арбитражная практика – см., например, постановления ФАС Московского округа от 31 августа 2010 г. № КГ-А40/9259-10ФАС Западно-Сибирского округа от 6 декабря 2007 г. № Ф04-8394/2007(40728-А45-31). Несмотря на то что приведенные постановления относятся к периоду действия Закона № 94-ФЗ, эту практику можно использовать и сейчас. Сделанные в ней выводы не противоречат действующему законодательству.

Победитель вместе с подписанным контрактом должен передать заказчику:

  • выписку из ЕГРЮЛ или ее нотариально заверенную копию (она должна быть получена не ранее чем за шесть месяцев до того, как заказчик опубликовал извещение о закупке);
  • заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации (для иностранных организаций).*

Если победитель не представит эти документы в срок, указанный в извещении, то его необходимо признать уклонившимся от заключения контракта.

В таком случае заказчик заключает контракт с участником, который предложил:

  • либо такую же цену, как и победитель;
  • либо лучшую цену после победителя (если она не превышает НМЦК и такую цену, как победитель, больше никто не предложил).

Если такой участник откажется от заключения контракта, то его также признают уклонившимся от заключения контракта.

Об этом сказано в частях 1112 статьи 78 Закона № 44-ФЗ».

20.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль