Расчеты между ФЛ через иностранный банк

54

Вопрос

Гражданин РФ, резидент, хочет продать долю в ООО и хочет получить оплату за долю на свой счет в иностранном банке. Покупатель - тоже резидент, гражданин РФ, будет: а) Переводить деньги со своего российского р/с на иностранный счет продавца доли; б) переводить со своего иностранного счета на иностранный счет продавца. Собственно, вопросы:1. У кого (Продавец, Покупатель) и какие возникнут расходы (налоги и т.п.)? Разовые, постоянные? 2. Потребуются ли какие-либо уведомления, разрешения и отчетность (разовые, постоянные)? Например, перед налоговой? Или еще какие? 3. Существуют ли законодательные или другие нормативные ограничения на сей счет? Сможет ли Продавец доли свободно распоряжаться средствами внутри и вне РФ?4. Санкции, если Продавец вольно или невольно нарушит российское законодательство? Интересует ответ с ссылками на НПА и на судебную практику. 

Ответ

1. У продавца и покупателя возникнет расход по нотариальному удостоверению договора купли-продажи доли и внесению изменений в ЕГРЮЛ. Продавец должен будет уплатить НДФЛ от цены доли, если доля принадлежала ему менее 5 лет.

2. Продавец доли при ее продаже подписывает заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в сведения о владельце доли. Также продавец и покупатель должны будут предоставить отчет о движении денежных средств на счетах в банках, которые находятся за пределами РФ. Продавец подает отчет только в том случае, если переводит денежные средства со своего счета в иностранном банке. Дополнительные отчеты не требуются.

3. Нет, ограничения отсутствуют. Продавец вправе распоряжаться денежными средствами, которые получены по договору купли-продажи доли.

4. За нарушение срока и порядка подачи отчета о движении денежных средств на счетах в банках, которые находятся за пределами РФ, продавец может быть привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ. За нарушение срока или за неуплату НДФЛ от цены доли продавец будет привлечен к налоговой ответственности по ст.122 НК РФ.

При продаже доли в уставном капитале ООО необходимо ориентироваться на рекомендацию Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО.

Доход от продажи доли в уставном капитале ООО, которая принадлежала участнику менее 5 лет подряд, является доходом по НДФЛ (абз.2 пп.5 п.1 ст.208, п.17.2 ст.217 НК РФ).

Ставка НДФЛ при продаже доли в уставном капитале ООО составляет 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

При этом размер налогооблагаемого дохода может быть уменьшен на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ; Письмо Минфина России от 23.09.2015 № 03-04-05/54520; см.рекомендацию ниже).

При использовании в расчетах счетов в банках, которые находятся за пределами РФ, физическое лицо – резидент обязан предоставить отчет о движении средств на его счетах в иностранных банках (п.7 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Порядок предоставления отчета установлен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365.

Обращаем Ваше внимание, что статус резидента – физического лица в целях валютного законодательства определяется в соответствии с пп.«а» ч.6 п.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Какие бывают имущественные вычеты по НДФЛ.

«Виды вычетов

Получая доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), резидент может уменьшить их сумму на имущественный налоговый вычет (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ)*. Гражданство человека значения не имеет, как и наличие двух гражданств одновременно (письмо Минфина России от 24 августа 2015 г. № 03-04-05/48663).

Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму имущественных вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ)*. Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Например, нельзя уменьшить на сумму имущественных вычетов доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от деятельности, переведенной на спецрежимы (ЕНВД, ЕСХН, упрощенку и патентную систему), так как эти доходы не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 210абз. 4 п. 3 ст. 346.1п. 3 ст. 346.11абз. 2 п. 4 ст. 346.26подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ, письмо Минфина России от 1 октября 2010 г. № 03-04-05/3-582).

Человеку могут предоставить следующие имущественные вычеты*:

  • на продажу любого имущества (недвижимости, земли, транспортных средств и т. д.);
  • на выкупную стоимость земельного участка и расположенного на нем жилья (в случае изъятия данного имущества государством);
  • на покупку (строительство) имущества;
  • на проценты по займам (кредитам), связанным с покупкой (строительством) имущества.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Где можно получить вычет

Имущественный вычет при продаже имущества можно получить только в налоговой инспекции(п. 7 ст. 220 НК РФ).

Имущественные вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно получить либо в налоговой инспекции, либо у работодателя. К кому обратиться, человек вправе решить самостоятельно (п. 78 ст. 220 НК РФ). Прежде чем выбрать тот или иной вариант, оцените плюсы и минусы каждого из них.

Периодичность получения вычета

Имущественный налоговый вычет при продаже имущества может применяться неоднократно*. Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. А вот вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка предоставляется человеку один раз в жизни.

Размеры и условия предоставления имущественных вычетов прописаны в статье 220 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли в одном году получить сразу два вида имущественных вычетов – на продажу и на покупку (строительство)

Да, можно. Причем не важно, речь идет об одном и том же имуществе или о разном*.

Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на одновременное использование указанных вычетов при условии, что правом на получение имущественного вычета на покупку (строительство) жилья, земельного участка гражданин ранее не воспользовался.

Однако возможность одновременного получения имущественных налоговых вычетов ограничена:

  • суммой полученного человеком дохода;
  • максимально разрешенными размерами вычета (например, при продаже жилья, находившегося в собственности гражданина менее трех лет, налоговый вычет ограничен 1 000 000 руб.).

При этом нужно учесть, что вычет при продаже имущества не имеет механизма переноса на следующий год. То есть, если сумма налоговых вычетов за год больше суммы годового дохода, на следующий год эту разницу перенести нельзя (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). А вот остаток не полностью использованного имущественного вычета на покупку (строительство) жилья, земельного участка перенести на следующий год можно.

Такой порядок следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 03-04-05/65902от 19 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-115ФНС России от 1 сентября 2014 г. № БС-3-11/2928».

23.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль