Нуждается ли в регистрации договор аренды недвижимости, заключенный на неопределенный срок

50

Вопрос

Нуждается ли в регистрации договор аренды недвижимости, заключенный на неопределенный срок?

Ответ

: Договор аренды, заключенный на срок менее одного года либо на неопределенный срок, регистрации не подлежит.

 

Согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, он считается заключенным на неопределенный срок. А так как в таком договоре срок его действия не оговорен, нельзя утверждать, что его срок составляет не менее одного года, и поэтому регистрировать его не требуется. Как правило, в таком договоре срок действия не указывают, так же как и не делается оговорка о том, что договор заключен на неопределенный срок. При заключении договора аренды недвижимости на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Ст. 610 ГК РФ не относит срок аренды к существенным условиям договора в силу закона и допускает заключение договора без определения срока его действия.

Также в п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 разъяснено, что договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.

16.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.