Технологическое присоединение

26

Вопрос

Сетевая организация обратилась в адрес смежной сетевой организации с заявкой об осуществлении технологического присоединения энергопринимающего устройства по 2 категории надежности с заявленной мощностью 0,56 МВт. В связи с отсутствием технической возможности технологического присоединения было принято решение осуществить технологическое присоединение по индивидуальному проекту в соответствии с п. 30 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства от 27.12.2004 № 861.Так в целях осуществления технологического присоединения смежная сетевая организация планирует произвести строительство новой подстанции с 2 трансформаторами, каждый мощностью 2,5 МВА (что явно превышает мощность указанную в заявке).Законно ли в рассматриваемом случае будет включение в плату за технологическое присоединение по индивидуальному проекту расходов смежной сетевой организации на строительство новой подстанции, или же это будет являться развитием существующей инфраструктуры, что в соответствии с ч. 2 ст. 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», п. 78 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» не подлежит включению в состав платы за технологическое присоединение?

Ответ

Индивидуальный проект предполагает, что подключение будет осуществлено после выполнения условий, необходимых для подключения соответствующего заявителя. В ситуации, описанной в вопросе, предполагается развитие существующей инфраструктуры, а не реализация индивидуального проекта. Поэтому в состав платы стоимость строительства трансформаторов не включается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

«Статья 23.2. Особенности государственного регулирования цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в электроэнергетике и платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

2. С 1 января 2011 года не допускается включение в состав платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, в том числе связей между объектами территориальных сетевых организаций и объектами единой национальной (общероссийской) электрической сети, за исключением расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики*.»

19.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль