Лишение прав и увольнение

749

Вопрос

Работник предприятия занимает должность машиниста бульдозера, и по нашим не подтвержденным данным , он в период отпуска был лишен специального права управления автомобилем. Можем ли мы уволить данного работника, если сделаем запрос в суд о том, что он лишен права управления, и он подтвердится? Можно ли уволить работника в данной ситуации, если он при этом не вышел из отпуска в установленный срок и его местонахождение не известно?

Ответ

1. Уволить работника можно только в случае, если срок действия специального права приостановили более чем на 2 месяца. В других случаях его отстраняют от работы.

Закон не устанавливает обязанности работодателя периодически контролировать у сотрудников-водителей наличие специального права на управление транспортным средством. Наличие этого права работодатель проверяет единожды – при трудоустройстве (ст. 65 ТК РФ).

Работодатель может узнать о том, что водителя лишили прав, от самого сотрудника либо из полученной копии решения суда. После этого незамедлительно нужно провести в отношении работника определенные кадровые процедуры.

О том, как это сделать см. материалы в обосновании.

2. В данном случае речь может идти о прогуле, поэтому целесообразно направить на домашний адрес заказное письмо с уведомлением о необходимости прийти на работу и дать пояснения. В письме укажите разумный срок, в течение которого сотрудник должен будет ответить, например, две недели.

После того как вернется почтовое уведомление, нужно подождать ответа. Если в течение указанного срока ответ не придет, а сотрудник так и не появится, составьте акт об отсутствии объяснений за подписью двух и более свидетелей.

Также целесообразно направить официальный запрос о розыске и установлении местонахождения сотрудника в правоохранительные органы.

Факт прогула нужно подтвердить документально, а именно:

  • сделать соответствующую отметку в табеле;
  • направить работнику уведомление с требованием объяснить причины отсутствия на работе;
  • составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте.

Проводить увольнение нужно по правилам ст. 193 ТК РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль