Как можно передать помещение в аренду, если на это помещение есть предварительный договор купли-продажи?

87

Вопрос

Как можно передать помещение в аренду, если на это помещение есть предварительный договор купли-продажи? Покупатель по договору и есть арендатор

Ответ

: В рассматриваемой ситуации нет правовых препятствий для заключения договора аренды указанного помещения на период до заключения сторонами договора купли-продажи и передачи помещения продавцом покупателю по акту приема-передачи.

 

Предварительный договор свидетельствует только о намерении сторон в будущем заключить договор купли-продажи и не порождает переход права собственности либо иных правовых последствий до заключения основного договора. Таким образом, до заключения основного договора купли-продажи собственник вправе передавать объект такого договора в аренду.

Согласно п.1 ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Гражданский законодательством РФ предусмотрено, что в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Неисполненный предварительный договор купли-продажи не является основанием перехода права собственности к покупателю. Данная правовая позиция в частности выражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 № 7494/00.

Если будущий продавец (арендодатель) уклоняется от заключения основного договора, покупатель (арендатор) может подать иск о его понуждении (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.06.08 № А43-24795/2007-2-633). Такое требование надо предъявить в пределах срока, установленного для заключения основного договора, иначе иск подлежит отклонению (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.12.08 № А82-2709/2008-43).

17.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль