Об обеспечении исполнения контракта

921

Вопрос

Интересует актуальная информация на тему Обеспечения исполнения контракта (Закон № 44-ФЗ): 1) Что означает само определение "обеспечение исполнения контракта". 2) В каком размере может быть установлено обеспечение исполнения контракта? 3) При каких способах закупки заказчик обязан потребовать такое обеспечение? 4) На каком этапе проведения закупки участник должен предоставить такое обеспечение? 5) В какой форме предоставляется такое обеспечение? Указать ссылки на нормы Закона № 44-ФЗ и иного законодательства.

Ответ

1. Это денежные средства, которые обеспечивают надлежащее исполнение обязательств по контракту участником.

2. Заказчик устанавливает обеспечение в виде твердой денежной суммы.

В случае с внесением денежных средств – это сумма, которую участник должен перечислить на счет, указанный заказчиком. А в случае с банковской гарантией – сумма, на которую выдается банковская гарантия и которую будет выплачивать банк, если участник нарушит контракт.

Размер обеспечения определяется по правилам части 6 статьи 96 Закона № 44-ФЗ:

3. По общему правилу заказчик обязан требовать обеспечение вне зависимости от способа закупки. Однако в законе есть ряд исключений.

Так, в некоторых случаях заказчик сам решает, нужно ли ему обеспечение:

если он проводит закупку, которая подпадает под исключения, установленные частью 2 статьи 96 Закона № 44-ФЗ. Например, заказчик может не требовать обеспечения, если при запросе котировок начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. руб.;

если он проводит закупку, которая отвечает условиям постановления Правительства РФ от 11 марта 2016 г. № 182 (ч. 2.1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ). Например, заказчик может не требоватьобеспечения, если в проекте контракта есть условие о банковском сопровождении.

Кроме того, есть случаи, когда заказчик не вправе требовать обеспечения:

заключение контракта с государственным или муниципальным казенным учреждением;

закупка услуги по предоставлению кредита;

заключение бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.

Это установлено частью 8 статьи 96 Закона о контрактной системе.

4. Обеспечение предоставляется до заключения контракта с участником.

5. Обеспечение предоставляется в форме независимой (банковской) гарантии или путем внесения денежных средств на счет заказчика.

Также предлагаем воспользоваться имеющейся рекомендацией на данную тему.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Обеспечение исполнения государственного (муниципального) контракта: способы и порядок предоставления

«Размер обеспечения

Заказчик устанавливает обеспечение в виде твердой денежной суммы.

В случае с внесением денежных средств – это сумма, которую участник должен перечислить на счет, указанный заказчиком. А в случае с банковской гарантией – сумма, на которую выдается банковская гарантия и которую будет выплачивать банк, если участник нарушит контракт.

Размер обеспечения определяется по правилам части 6 статьи 96 Закона № 44-ФЗ:

  • от 5 до 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о закупке;
  • от 10 до 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о закупке, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 50 млн руб., но не менее размера аванса (когда контрактом предусмотрен аванс).
  • от 5 до 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о закупке;
  • от 10 до 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о закупке, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 50 млн руб., но не менее размера аванса (когда контрактом предусмотрен аванс).*

Если участник аукциона (конкурса) в заявке снижает предложенную цену на 25 и более процентов, то размер обеспечения определяется по следующим правилам.

Ситуация 1 – при проведении конкурса (аукциона) начальная (максимальная) цена контракта составляет более 15 млн руб. В этом случае участник до заключения контракта должен предоставить обеспечение в полтора раза больше, чем установлено в документации о закупке. Если проектом контракта предусмотрена выплата аванса, то размер обеспечения не должен быть ниже такого аванса (ч. 1 ст. 37 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация 2 – при проведении конкурса (аукциона) начальная (максимальная) цена контракта составляет менее 15 млн руб. В этом случае участник до заключения контракта также должен предоставить обеспечение в полтора раза больше, чем установлено в документации о закупке. Однако в отличие от указанной выше ситуации у него есть выбор – вместо увеличения обеспечения в полтора раза он может предоставить информацию, подтверждающую его добросовестность (ч. 2 ст. 37 Закона № 44-ФЗ)».

18.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль