Хищение имущества

67

Вопрос

Имущество было передано в пользование человеку, который работал в организации, но несколько лет назад он уволился и не вернул имущество. На часть имущества есть подтверждающие документы, что они находятся у него, пишу заявление в БЭП на незаконное использование чужого имущества с целью обогащения. На другую часть подтверждающие документы сомнительные и могут быть не подтверждены в ходе разбирательства. Что если все-таки включить часть имущества, которое сомнительно подтверждено в Заявление? Если его не оговаривать, то оно продолжает числиться на балансе организации, а его нет. Как списать? Как вернуть с бывшего работника имущество организации, которое он в настоящее время использует с целью заработка, выданное ему в период его трудовой деятельности? А также возместить в пользу организации прибыль с реализации данного имущества, полученную бывшим работником?

Ответ

В действиях работника имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ - Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В заявление в ОВД о привлечении к уголовной ответственности включите все похищенное сотрудником имущество (в т.ч. которое находится еще на балансе организации).

Кроме документов о передаче имущества доказательствами будут акт инвентаризации, показания свидетелей и др.

Если возбудят уголовное дело, то в его рамках заявите гражданский иск о возмещении убытков и возврате имущества.

О том, как списать похищенное имущество см. статью в обосновании.

Также см. статью: Работник не вернул имущество компании. Как взыскать с него ущерб в полном объеме

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Стало ясно, как списать убытки от краж

«Юлия Фролова, эксперт «УНП»

<Об учете убытков>

Письмо Минфина России от 27.08.14 № 03-03-06/1/42717

Компания вправе списать стоимость утраченных товаров независимо от того, застрахованы они или нет. А страховую выплату или возмещение от виновника надо включить в доходы. Такие выводы сделал Минфин России в письме от 27.08.14 № 03-03-06/1/42717 (ответ на частный запрос).*

Учет доходов и расходов зависит от того, были ли товары застрахованы и нашли ли виновника (см. схему).

Как учесть доходы и расходы по прибыли

Товары застрахованы. Возмещение за похищенные товары надо включить в доходы. Страховка также подтверждает убытки от кражи. Поэтому можно признать расходы на ту же сумму (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Виновник не обнаружен. Если у компании не было страховки, а виновника в краже товара так и не нашли, то у компании будут только расходы в виде убытков (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Их надо учесть в момент, когда компания получит документы об отсутствии виновных (письмо Минфина России от 02.09.14 № 03-03-07/43914). Например, постановление следователей об отказе в возбуждении уголовного дела.

Виновник обнаружен. Если виновного нашли и он возместил убытки, сумму надо признать в доходах (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). А сами товары списать как прочие расходы (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Это нам подтвердили опрошенные налоговики».*

19.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль