Доверенность от учреждения

38

Вопрос

В госучреждении - умер директор. Приказа об исполнении обязанностей директора - еще нет (т.к. его оформляет министерство). Документы подписывает зам. директора. Завтра суд разбирательство по гражданскому делу. Кто в данной ситуации может выдать доверенность юристу учреждения или без доверенности интересы организации представляет заместитель директора на основании приказа о назначении?

Ответ

Заместитель директора может выдать доверенность юристу учреждения в случае, если такие его полномочия указаны в уставе учреждения, либо у заместителя есть доверенность от прежнего директора с правом передоверия.

Приказ не является основанием для выдачи доверенности юристу учреждения (ст.30 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

В п.3 ст.53 ГПК РФ указано, что доверенность от имени юридического лица выдается руководителем юридического лица либо лицом, полномочия которого указаны в уставе юридического лица.

Смерть директора не является основанием для прекращения действия ранее выданной доверенности (см.рекомендацию ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: У организации-контрагента сменился генеральный директор. Сотрудник организации предъявил доверенность, подписанную предыдущим генеральным директором. Будет ли действительна такая доверенность.

«Да, будет.

Смена руководителей юридического лица не влияет на действительность документов, подписанных прежним руководителем. И тем более не влечет за собой отмену ранее выданных доверенностей*.

При необходимости новый генеральный директор может отменить ранее выданную доверенность в общем порядке.

Из рекомендации «Как проверить доверенность представителя: на что нужно обратить внимание».».

19.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль