Одобрение крупной сделки

231

Вопрос

У нашей компании (ООО) заключен Договор с Банком о предоставлении банковских гарантий. Перед заключением договора составлялся Протокол Общества об одобрении крупной сделки. На данный момент нам понадобилось увеличить лимит по данному Договору, так как лимит, указанный в Договоре мы исчерпали. Банк предложил подписать Дополнительное соглашение к действующему Договору. Вопрос: нужно ли нам проводить Общее собрание участников и составлять Протокол об одобрении крупной сделки? (если это Доп. соглашение также подпадает под определение "Крупная сделка", для нашей ООО)? Или же это Доп. соглашение является продолжением Договора и новый Протокол не нужен?

Ответ

Да, необходимо провести общее собрание участников ООО по вопросу одобрения дополнительного соглашения, как крупной сделки. Дополнительное соглашение требует самостоятельного одобрения, как крупная сделка.

Пп.1 п.7 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28 устанавливает, что существенное увеличение суммы ранее одобренного договора требует одобрения дополнительного соглашения, как крупной сделки (Постановлении АС ПО от 20.01.2015 № Ф06-18746/2013, Постановление АС СЗО от 08.10.2014 № Ф07-7339/2014, Постановление ФАС МО от 22.10.2007 № КГ-А40/10488-07-П).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО.

«Также могут быть крупными сделками*:

19.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль