Одобрение сделки

56

Вопрос

У Общества (ООО) - аренда недвижимого имущества является обычной хозяйственной деятельностью, но в уставе данного ООО предусмотрено, что сделки с недвижимым имуществом, подлежащие государственной регистрации, подлежат одобрению Советом директоров. Вопрос: 1) обязано ли ООО одобрять сделки с недвижимым имуществом, подлежащих государственной регистрации, если их заключение является для ООО обычной хозяйственной деятельностью? 2) Какая предусмотрена ответственность для ООО и единоличного исполнительного органа (руководителя ООО), в случае если данные сделки не были одобрены СД ООО? Прошу дать расширенный ответ со ссылкой на НПА и судебную практику.

Ответ

1. Нет, сделка с недвижимым имуществом, которая относится к обычной хозяйственной деятельности ООО, не требует одобрения совета директоров. 2. Ответственность не предусмотрена.

К сделкам, которые поименованы в п.7 ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, применяется порядок одобрения крупных сделок.

Следовательно, если сделка, которая требует одобрения в соответствии с требованиями устава ООО, относится к обычной хозяйственной деятельности, к такой сделке применяется исключения, как для крупной сделки, которая совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности ООО.

Судебная практика по данному вопросу малочисленна: Постановление ФАС ПО от 17.06.2011 № А65-15279/2010.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО.

«Внимание! Не всегда удается доказать, что сделка относится к обычной хозяйственной деятельности общества.

Закон не устанавливает, какие именно сделки относятся к обычной хозяйственной деятельности.

Пленум ВАС РФ указал, что под обычной хозяйственной деятельностью нужно понимать любые операции, которые приняты в текущей деятельности общества, независимо от того, совершало ли общество такие сделки ранее (абз. 3 п. 6 постановления № 28).

В частности, к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, могут относиться сделки*:

  • по приобретению обществом сырья и материалов, необходимых для ведения производственно-хозяйственной деятельности;
  • по реализации готовой продукции;
  • по получению кредитов для оплаты текущих операций.

Например, обычной хозяйственной деятельностью суд может посчитать сделку, направленную на приобретение оптовых партий товаров для последующей реализации их путем розничной продажи (абз. 4 п. 6 постановления № 28).

Однако нельзя отнести сделку к обычной хозяйственной деятельности лишь на основании факта того, что*:

  • сделка совершена в рамках вида деятельности, который указан в ЕГРЮЛ или уставе ООО как основной для этого общества,
  • и (или) общество имеет лицензию на право вести данный вид деятельности.

Такие разъяснения приведены в абзаце 5 пункта 6 постановления № 28. Ранее (до 28 мая 2014 года, т. е. до того как опубликовали постановление № 28) к обычной хозяйственной деятельности суды относили деятельность общества, прописанную в уставе и направленную на систематическое получение прибыли (постановление ФАС Поволжского округа от 13 сентября 2010 г. по делу № А65-8738/2009).

Также суд, скорее всего, не отнесет к обычной хозяйственной деятельности не свойственные для общества сделки, такие как*:

19.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль