Рыночная оценка продаваемой недвижимости

64

Вопрос

В каких случаях ГУПу города Москвы для продажи движимого и недвижимого имущества требуется проведение / получения оценки продаваемого имущества? Можно ли продавать без проведения оценки?

Ответ

ГУП обязательно должны проводить рыночную оценку продаваемой недвижимости.

Дело в том, что продажа недвижимости ГУП возможна только при наличии согласия собственника. Согласование предприятием с собственником сделок по распоряжению имуществом осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 21.09.2011 № 441-ПП.

Для получения согласия, ГУП необходимо представить в т.ч. сведения о рыночной стоимости такого имущества, подтвержденной положительным экспертным заключением, подготовленным экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков в отношении отчета об оценке такого имущества.

Относительно движимого имущества, то на основании ч. 1 ст. 18 ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ движимым имуществом ГУП может распоряжаться самостоятельно. Нормативные акты, обязывающие проводить оценку движимого имущества ГУП, не выявлены. Однако данные требования могут быть установлены в Уставе предприятия и т.д. Подробнее см. «В каких пределах унитарное предприятие вправе распоряжаться своим имуществом».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 21.09.2011 № 441-ПП «О совершенствовании системы взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении прав собственника имущества и учредителя государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы»

«3.1.4.3. В целях получения согласия на совершение сделки государственное унитарное предприятие (государственное предприятие, казенное предприятие) города Москвы по каждой сделке предоставляет Собственнику письменную заявку, форма которой утверждается Департаментом городского имущества города Москвы.1Ответственность за достоверность представляемой информации несет руководитель государственного унитарного предприятия (государственного предприятия, казенного предприятия) города Москвы.

3.1.4.4. Заявка об осуществлении государственными унитарными предприятиями (государственными предприятиями, казенными предприятиями) города Москвы индивидуальных сделок, предусмотренных пунктами 2.2.3.22.2.3.4-2.2.3.6 настоящего Порядка, рассматривается Собственником при условии предоставления технико-экономического обоснования, подготовленного в соответствии с требованиями методических рекомендаций по подготовке технико-экономических обоснований создания, реорганизации, изменения вида государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы, участия города Москвы в проектах предоставления бюджетных инвестиций государственным унитарным предприятиям (государственным предприятиям, казенным предприятиям) города Москвы, а также реализации государственными унитарными предприятиями (государственными предприятиями, казенными предприятиями) города Москвы инвестиционных проектов и совершения ими сделок с имуществом города Москвы, закрепленным за государственными унитарными предприятиями (государственными предприятиями, казенными предприятиями) на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, утверждаемых Департаментом городского имущества города Москвы.

3.2. Условия согласования сделок государственного унитарного предприятия (государственного предприятия, казенного предприятия) города Москвы.

3.2.1. Условиями согласования планово-определенных сделок государственного унитарного предприятия (государственного предприятия, казенного предприятия) города Москвы являются:

3.2.1.1. Наличие всех существенных условий сделок в соответствующих регистрах Плана ФХД.

3.2.1.2. Соответствие предполагаемого результата сделки законодательству Российской Федерации и правовым актам города Москвы.

3.2.1.3. Соответствие объема и направлений использования средств по сделке видам деятельности, предусмотренным уставом государственного унитарного предприятия (государственного предприятия, казенного предприятия) города Москвы, и соответствующим статьям утвержденного Плана ФХД.

3.2.1.4. Соответствие предполагаемого результата сделки целям деятельности государственного унитарного предприятия (государственного предприятия, казенного предприятия) города Москвы, в том числе отсутствие негативных последствий совершения сделки для эффективности деятельности государственного унитарного предприятия (государственного предприятия, казенного предприятия) города Москвы.

3.2.1.5. Размер стоимости имущества, вовлекаемого в сделку, не ниже рыночной стоимости такого имущества, подтвержденной положительным экспертным заключением, подготовленным экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков в отношении отчета об оценке такого имущества.*

3.2.2. Условиями согласования условно-определенных и индивидуальных сделок государственного унитарного предприятия (государственного предприятия, казенного предприятия) города Москвы являются:

3.2.2.1. Представление полного пакета документов, состав которого утверждается Департаментом городского имущества города Москвы, а также их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и города Москвы.

3.2.2.2. Подписание заявки государственного унитарного предприятия (государственного предприятия, казенного предприятия) города Москвы на согласование сделки надлежаще уполномоченным лицом.

3.2.2.3. Соблюдение требований, предусмотренных пунктами 3.2.1.2-3.2.1.5 настоящего Порядка».

18.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль