Дочерняя компания приобретает оборудование на 12 млн

60

Вопрос

Дочерняя компания приобретает оборудование на 12 млн.руб. Необходимое для ее деятельности, денежных средств таких нет. Материнская компания желает оказать помощь в покупке. Каким образом лучше это сделать? Заключить договор займа с небольшими процентами, безвозмездную передачу денег? с минимальными рисками для самой компании и как это необходимо оформить».

Ответ

Вариант 1. Одна организация может выдать другой организации беспроцентный заем. В этом случае заемщик должен включить в налоговую базу по налогу на прибыль сумму выгоды в виде экономии на процентах (Письмо Минфина России от 24.02.2012 № 03-01-11/1-15, Письмо Минфина России от 25.11.2011 № 03-01-07/5-12).

 

При предоставлении беспроцентных займов есть некоторый риск и у заимодавца. Так, налоговые органы иногда пытаются применить правила о трансфертном ценообразовании к беспроцентным займам или к займам под невысокие проценты. Логика налогового органа следующая: нужно оценить доход заимодавца от сделки исходя из рыночной ставки процента по займу и разницу между фактической ставкой (0%) и рыночной ставкой включить в его доход. Новыми правилами о контролируемых сделках никакие исключения для займов не установлены. Поэтому позиция налоговых органов правомерна. Однако, применить доначисления по займам между российскими организациями налоговый орган вправе, если сделка отнесена к контролируемым.

Вариант 2. Одна организация может выдать другой организации процентный заем. В этом случае заимодавец включает его сумму в налоговую базу по налогу на прибыль. Заемщик признает проценты в качестве расхода, уменьшающего налог на прибыль (с учетом ст. 269 НК РФ). Сумма процентов не облагается НДС на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Вариант 3. Одна организация может передать безвозмездно другой организации денежные средства. Однако передача денег будет правомерной только, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей стороны (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, Постановлении от 23.12.2005 № А56-4986/2005 ФАС Северо-Западного).

Также, если дочерней компании были безвозмездно переданы деньги, а на них приобретено какое-либо имущество, то можно включить в расходы его стоимость (через механизм амортизации или единовременно). Получение подобных сумм и дальнейшее их расходование налоговые органы рассматривают как две различные хозяйственные операции, каждая из которых регулируется отдельными нормами НК РФ (Письма Минфина России от 14 июля 2008 г. № 03-04-06-02/769, от 6 июня 2007 г. № 03-07-11/152).

Во всех случаях сделки необходимо оформить в письменном виде (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой* и с гражданами».

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции*:

15) операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО*.

<...>

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы*:

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 191-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 191-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 191-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль