Списание имущества

38

Вопрос

Обязано ли государственное унитарное предприятие города Москвы согласовывать с собственником списание имущества при его износе и невозможности/нецелесообразности его использования?

Ответ

Да обязано, но только в отношении недвижимого имущества.

Дело в том, что списание федерального недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства), закрепленного за федеральными государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения или за федеральными казенными предприятиями на праве оперативного управления осуществляется указанными предприятиями по согласованию с уполномоченными органами (п.п. «м» п.4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 № 834).

Федеральное движимое имущество списывается унитарными предприятиями самостоятельно.

При этом, для унитарных предприятий г. Москвы порядок согласования списания недвижимого имущества установлен Приказом ДИГМ от 27.04.2012 № 56-п и Приказом Руководителя ДИГМ от 08.09.2011 № 504-п.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ РУКОВОДИТЕЛЯ ДИГМ от 08.09.2011 № 504-п

«3. В отношении имущества государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, согласование Департаментом имущества города Москвы списания имущества осуществляется по обращению унитарного предприятия при согласии органа исполнительной власти, в ведении которого находится унитарное предприятие, в отношении недвижимого имущества, движимого имущества в виде объектов инженерного и коммунального назначения, транспортных средств, а также иного движимого имущества первоначальной балансовой стоимостью свыше 10% уставного капитала, или 50000 МРОТ.*

В отношении имущества государственных унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления (казенных предприятий), согласование Департаментом имущества города Москвы списания имущества осуществляется по обращению унитарного предприятия при согласии органа исполнительной власти, в ведении которого находится унитарное предприятие, в отношении всего движимого и недвижимого имущества, закрепленного за казенным предприятием».

18.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль