Обязанность абонента

60

Вопрос

ПАО "МТС" обратилось к нашему предприятию с требованием о предоставлении ежеквартально Списка лиц нашего предприятия, использующих телефонные аппараты с указанием: ФИО, места жительства, реквизиты паспорта, регистрация. Данный документ необходимо подписать руководителем (представителем) предприятия и заверить печатью предприятия. Основание: ст. 64 ФЗ "О связи", п.14 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно--розыскную деятельность", утв. пост. правительства РФ № 538 от 27.08..2005г, а также п. 8.10 "Условий оказания услуг подвижной связи МТС".ФЗ "О связи" и упомянутые выше Правила не предусматривают такой обязанности для Абонента - юр. лица, а "Условия оказания услуг подвижной связи МТС" являются локальным актом ПАО "МТС"и на мой взгляд не обязательны для выполнения, хотя ПАО "МТС" указывает в этом документе, что "Настоящие Условия устанавливаются Оператором самостоятельно, являются публичной офертой и могут быть приняты Абонентом не иначе как путем присоединения к ним в целом". Прошу Вас пояснить: правомерны ли требования ПАО "МТС" к нашему предприятию (ЗАО) о предоставлении им персональных данных наших работников-абонентов без их согласия? Какова юридическая значимость для Абонента "Условий оказания услуг подвижной связи МТС"?

Ответ

Да, указанные требования являются правомерными, так как данная обязанность закреплена за абонентом в п. 25 Правил оказания услуг телефонной связи.

В случае невыполнения обязанности организации по предоставлению указанного реестра оператор связи вправе приостановить оказание абоненту услуг телефонной связи (см. п. 44 Правил оказания услуг телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342).

В случае согласия сотрудников предприятия предоставить сведения необходимо оформить данное согласие в письменной форме (ст. 88 ТК РФ). Однако сотрудники предприятия, использующие корпоративную связь, вправе отказаться предоставлять указанные сведения.

Касательно же «Условий оказания услуг подвижной связи МТС» то они обязательны только в том случае, если ссылка на данный документ была в договоре о предоставлении услуг связи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342

«25. Абонент обязан:

а) вносить плату за оказанные услуги телефонной связи в полном объеме и сроки, которые определены договором;

б) использовать для подключения к сети связи оборудование, соответствующее установленным требованиям;

в) сообщать оператору связи об изменениях фамилии (имени, отчества) и места жительства для абонентов - физических лиц, наименования (фирменного наименования) и места нахождения для абонентов - юридических лиц в срок, не превышающий 60 дней со дня таких изменений;

г) ежеквартально представлять оператору связи заверенный надлежащим образом список лиц, использующих оборудование абонента - юридического лица, содержащий фамилии, имена, отчества, места жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность этих лиц, а в случае изменения фактических пользователей оборудования юридического лица - представлять сведения о новых пользователях не позднее 15 дней со дня, когда об этом стало известно;*

д) сообщать оператору связи об утрате идентификационного модуля».

17.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль