О протоколе разногласий

62

Вопрос

Заказчик получил протокол разногласий об изменении материала основания детского игрового домика: вместо березы заменить на металл (победитель ЭА настаивает на изменении материала в связи с износостойкостью и устойчивостью к температурам), все остальные материалы остаются прежними. Возможно, ли изменение одного материала на этапе заключения контракта?

Ответ

Да, возможно. Победитель аукциона, с которым заключается контракт, вправе указать в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов. Соответственно заказчик может согласиться с представленным протоколом разногласий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Госзаказ».

Заключение контракта по итогам электронного аукциона при наличие протокола разногласий

«Проблема:

Вправе ли заказчик принять от участника протокол разногласий, согласно которому, общая цена контракта уменьшается без изменения количества и качества товара?

Решение:

Порядок заключения контракта по результатам электронного аукциона установлен ст. 70 Закона о контрактной системе.

Так, согласно ч. 4 ст. 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с ч. 2 этой же статьи , размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.*

Вместе с тем, в силу ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе при заключении и исполнении контрактаизменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 данного закона.

Краткий анализ ст. 34 и ст. 95 Закона о контрактной системе показал, что в данный статьях не предусмотрена возможность уменьшать общую цену договора без изменения количества, качества товара в ходе заключения договора. Более того, согласно ч. 10 ст. 70 Закона о контрактной системе контракт (договор) заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. Отмечаем, что в электронном аукционе извещение об осуществлении закупки предусмотрено (ст. 63 Закона о контрактной системе).

Таким образом, из буквального толкования вышеперечисленных положений Закона о контрактной системе, в том числе его ч. 1, 2 ст. 34 и ч. 4 ст. 70 , заказчику не следует принимать протокол разногласий, согласно которому общая цена договора уменьшается без изменения количества, качества товара.

Внимание:

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

- при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта.

Таким образом, при исполнении контракта (договора) стороны могут рассмотреть вопрос о снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, качества поставляемого товара, иных условий контракта».

17.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль