Цена выкупа участка

68

Вопрос

Какой % от кадастровой стоимости сейчас следует юр. лицу и физ. лицу оплатить, чтобы выкупить земельный участок под зданием в Кемеровской области?

Ответ

По общему правилу, цена выкупа участка составит 60 % от кадастровой стоимости.

Дело в том, что при заключении договора купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Кемеровской области, без проведения торгов цена таких земельных участков определяется в соответствии с Законом Кемеровской области от 07.02.2013 № 10-ОЗ.

При этом, в соответствии с п.5 ст.1 Закона Кемеровской области от 07.02.2013 № 10-ОЗ цена земельных участков определяется в размере 60 процентов их кадастровой стоимости при продаже земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, гражданам, являющимся собственниками таких зданий, сооружений либо помещений в них, в случаях, предусмотренных ст.39.20 ЗК РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как определить способ выкупа или получения в аренду земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

Как выкупить землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, без торгов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Закон Кемеровской области от 07.02.2013 № 10-ОЗ

<…>

« Статья 1. Порядок определения цены земельных участков

(статья с изменениями на 13 октября 2015 года, - см. предыдущую редакцию)

1. При заключении договора купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Кемеровской области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов цена таких земельных участков, если иное не установлено федеральными законами, определяется как выраженная в рублях процентная доля от кадастровой стоимости земельных участков, установленная пунктами 2–6 настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи.

2. Цена земельных участков определяется в размере 5 процентов их кадастровой стоимости при продаже земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации.

3. Цена земельных участков определяется в размере 15 процентов их кадастровой стоимости при продаже:

земельных участков гражданам для ведения садоводства в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации;

земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации.

4. Цена земельных участков определяется в размере 25 процентов их кадастровой стоимости при продаже:

земельных участков гражданам для ведения дачного хозяйства в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации;

земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации.

5. Цена земельных участков определяется в размере 60 процентов их кадастровой стоимости при продаже:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, гражданам, являющимся собственниками таких зданий, сооружений либо помещений в них, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации;*

земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

6. Цена земельных участков определяется в размере 100 процентов их кадастровой стоимости при продаже:

земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории (за исключением земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для комплексного освоения территории в целях строительства такого жилья), если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 пункта 2 статьи 393Земельного кодекса Российской Федерации;

земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, юридическим лицам, являющимся собственниками таких зданий, сооружений либо помещений в них, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации;

земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 399 Земельного кодекса Российской Федерации;

земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

7. Цена, равная рыночной стоимости земельных участков, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, определяется в случае продажи земельных участков гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

Цена земельных участков определяется на дату поступления заявления в специальный орган исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющий отдельные полномочия в сфере земельных отношений, и указывается в решениях указанного органа о предоставлении земельных участков в собственность».

17.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль