Контракт с единственным поставщиком

43

Вопрос

1. Заказчиком был объявлен запрос котировок. На момент окончания подачи заявок была подана одна заявка, которая была признана соответствующей действующему законодательству и документации. Нужно ли заказчику согласовывать с ФАС заключение контракта с единственным поставщиком? 2. закупка у единственного поставщика. Учреждение имеет право заключать договора до 400 тыс. руб. При заключение договора по газоснабжению обязаны ли осуществлять закупку через сайт госзакупок или до 400 тыс. руб. можно напрямую осуществить закупку с организацией газоснабжения?

Ответ

1. С участником, заявка которого соответствует всем требованиям, нужно заключить контракт как с единственным поставщиком. Согласовывать такую закупку с контролирующим органом не нужно.

Об этом сказано в ч. 1 ст. 79 Закона от 05.04 2013 г. № 44-ФЗ.

2. При закупках до 400 000 руб. по п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 05.04 2013 г. № 44-ФЗ заказчик не публикует извещение, не подает сведения в реестр контрактов и не отчитывается об исполнении. Информация о такой закупке попадет только в план-график, который публикуют на сайте закупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Главбух», «Системы Госфинансы».

1.Рекомендация. Как определить поставщика путем запроса котировок.

«Запрос котировок не состоялся.

Запрос котировок признается несостоявшимся, если по окончании срока подачи заявок на участие:

1. Не подано ни одной заявки.

2. Подана только одна заявка. Комиссия ее рассматривает. И если она соответствует всем требованиям, то заказчик заключает контракт с этим участником.

3. Котировочная комиссия отклонила все заявки. В этом случае продлите срок подачи заявок на четыре рабочих дня. Для этого в течение одного рабочего дня после первоначального срока подачи разместите в ЕИС извещение о продлении срока. После чего обязательно направьте запрос о подаче заявок на участие трем (или более) участникам, которые могут выполнить контракт. И если после этого ни один участник не подаст заявку, закупку проведите снова. При этом до 1 января 2017 года вносить изменения в план-график в связи с этим не нужно.

А вот если есть одна заявка, соответствующая всем требованиям, заключите контракт с участником.

4. Котировочная комиссия признала только одну заявка соответствующей всем требованиям. Значит, этот участник победил и с ним нужно заключить контракт.

Об этом сказано в части 6 статьи 77, части 9 статьи 78, частях 234 статьи 79, пункте 2 части 3 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Учтите, что, хоть закупка фактически не состоялась, с тем участником, заявка которого соответствует всем требованиям, нужно заключить контракт как с единственным поставщиком. И, кстати, согласовывать такую закупку с контролирующим органом не нужно.

Об этом сказано в части 1 статьи 79 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ».*

2.Рекомендация. Как подать сведения о контракте в реестр контрактов.

«Какую информацию нужно подать в реестр.

Заказчики подают сведения в реестр обо всех заключенных контрактах. Исключение – несколько случаев закупки у единственного поставщика.

О контрактах, которые заказчик заключает по результатам закрытых закупок, подать сведения также нужно. При этом если сведения о них составляют гостайну, то Казначейство России включит их в отдельный реестр (ч. 7 ст. 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Такие разъяснения приведены в письмах Казначейства России от 23 апреля 2014 г. № 42-7.4-05/5.7-272Минфина России от 14 апреля 2014 г. № 02-02-06/16835.

В реестры контрактов не подавайте сведения о некоторых закупках у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). А именно:

1) о малых закупках, сделанных:

  • любым заказчиком на сумму менее 100 000 руб. (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • государственным или муниципальным учреждением образования или культуры, поименованным в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, на сумму менее 400 000 руб.

Причем это распространяется и на покупки подотчетников за наличные.

2) о контрактах на закупку:

3) о контрактах, которые заключают библиотеки, образовательные и научные учреждения, на приобретение доступа к информации из зарубежных баз данных и баз международных индексов научного цитирования:

Подробнее о таких закупках см. здесь.

Об этом сказано в части 1 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 14 статьи 1 Закона от 31 декабря 2014 г. № 498-ФЗ, пункте 3 статьи 22 Закона от 31 декабря 2014 г. № 519-ФЗ, пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084, и разъяснено в части наличных расчетов в пункте 2совместного письма от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28-и и Минфина России № 02-02-0439043.

Однако заказчики-ПБС должны включить сведения о таких договорах в реестры закупок, которые они ведут самостоятельно (п. 1 ст. 73 Бюджетного кодекса РФ). А вот бюджетные учреждения такие реестры не ведут (письмо Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 02-11-08/3805).

Также не нужно направлять в реестр контрактов информацию:

  • о планируемых этапах исполнения и оплаты контракта;
  • о внесении изменений в контракт после каждого подписания акта приемки услуг;
  • об исполнении (оплате) очередного этапа контракта.

Сведения об исполнении контракта в реестр контрактов направляйте уже после полного исполнения контракта (всех его этапов). При этом если отдельным этапом исполнения контракта предусмотрена приемка товаров, работ или услуг, то документ о приемке (товарную накладную или акт выполненных работ) необходимо разместить в реестре контрактов вобычном порядке.

Об этом сказано в письме Казначейства России от 30 июля 2015 г. № 05-07-05/31пункте 2 письма Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5, от 25 сентября 2014 г. № 23232-ЕЕ/Д28и».*

17.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль