О заключении контракта

41

Вопрос

Имеет ли право заказчик заключить контракт на поставку медицинских расходных материалов сроком на 3 года и более? Какие должны быть соблюдены условия, чтобы заказчик смог заключить контракт на поставку медицинских расходных материалов сроком на 3 года и более? Если финансирование из бюджета уменьшено, а контракт уже заключен каковы в этом случае последствия для заказчика? Имеет ли право заказчик установить в аукционной документации требование к участнику о наличие у него авторизации у производителя товара (наличие прямого дистрибьюторского контракта с производителем, письма от производителя о праве на продажу товара на территории РФ и т.п.)?

Ответ

Да, может, законом это не запрещено.

К заключению такого контракта применяются общие условия, установленные Законом о контрактной системе, ограничения по сроку контракта в Вашей ситуации не установлены.

Если финансирование из бюджета будет уменьшено, то стороны могут воспользоваться возможностью изменения условий контракта в соответствии со статьей 95 Закона о контрактной системе.

Да, заказчик имеет право установить такое требование.

Также Вы можете воспользоваться рекомендацией: Как правильно провести закупки по контрактной системе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Госзаказ».

Существуют ли нормативные акты устанавливающие требование о наличии в медицинской организации двухмесячного запаса лекарственных препаратов и медицинских расходных товаров?

«Нормативные акты, устанавливающие требование о наличии в медицинской организации двухмесячного запаса лекарственных препаратов и медицинских расходных товаров законодательством не установлены.

Законодательством не установлены какие-либо требования по формированию в медицинской организации запаса лекарственных средств, в т.ч. на определенные периоды. Вместе с тем, одной из важнейших обязанностей медицинской организации является обеспечение оказания медицинской помощи гражданам, в т.ч. при необходимости – в беспрерывном режиме работы.

На практике часто возникают ситуации, когда при осуществлении закупок лекарственных препаратов в соответствии с законодательством о контрактной системе требуется длительное время на подготовку конкурсной документации, определения поставщика, заключения контракта и т.п. Для обеспечения деятельности медицинской организации на данный период времени рекомендуется планировать определенный запас лекарственных препаратов*».

16.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль