Международная договоренность

40

Вопрос

Между Россией и Чехией есть международная договоренность. Об избежание двойного налогообложения, где говориться о 10% льготы по налогам. Как можно применить эту льготу? Какие документы нужны? Куда подаются документы? В каком документе зафиксирована международная договоренность о 10% льготы на налог?

Ответ

Из вопроса непонятно о каком виде дохода идет речь.

Конвенция об избежании двойного налогообложения с Чехией определяет налогообложение тех или иных доходов, при этом для его применения сторона, получающая доход должна до выплаты дохода предоставить стороне, выплачивающей доход, документ, подтверждающий ее резидентство, заверенный компетентным органом. Сдавать документы никуда не нужно, они будут находится в организации и подтверждать право применения Конвенции.

Подробнее об этом и примере ситуации с дивидендами Чешской организации в материалах ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: как налоговый агент может подтвердить, что иностранная организация имеет право на освобождение ее доходов от налогообложения либо на применение пониженной ставки налога на прибыль

Налоговый агент должен иметь документ, свидетельствующий, что организация – получатель доходов зарегистрирована в стране, имеющей соглашение с Россией об избежании двойного налогообложения.

Получить такой документ организация – налоговый агент должна до выплаты доходов. Представить его обязана иностранная организация – получатель доходов. Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 312 Налогового кодекса РФ.

Обязательная форма документа, подтверждающего регистрацию получателя доходов в иностранном государстве, законодательно не установлена. Поэтому в качестве такого документа может быть представлена справка или сертификат по форме, установленной законодательством иностранного государства, или в произвольной форме. Документ может быть оформлен на бумажном носителе или в электронном виде. В нем должно быть сказано, что в течение периода, в котором выплачиваются доходы, местонахождением их получателя является государство – участник соглашения об избежании двойного налогообложения с Россией.

Ежегодно подавать такие документы не требуется. Например, на основании сертификата, выданного в 2016 году, российская организация может применять льготный режим налогообложения при выплате доходов иностранной организации и в последующих налоговых периодах. Это следует из писем Минфина России от 14 апреля 2014 г. № 03-08-РЗ/16905 и от 11 марта 2014 г. № 03-08-05/10344.

На бумаге справка или сертификат могут быть представлены как в оригинале, так и в нотариально заверенной копии. Документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранной организации, должен быть заверен подписью уполномоченного лица и печатью (штампом) компетентного ведомства того государства, в котором зарегистрирован получатель доходов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03-08-05.

Кроме того, многие налоговые инспекции требуют, чтобы на документе, подтверждающем местонахождение иностранной организации, был апостиль – заверительная надпись, подтверждающая достоверность самого документа и подлинность имеющихся в нем подписей и печатей. Несмотря на то что налоговым законодательством такие требования не предусмотрены, в постановлении от 28 июня 2005 г. № 990/05 Президиум ВАС РФ подтвердил их правомерность.

Контролирующие ведомства поясняют, что отсутствие апостиля в документах, подтверждающих местонахождение зарубежных контрагентов, допустимо только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено международным договором. В последние годы в проекты протоколов к соглашениям об избежании двойного налогообложения, как правило, включаются пункты, позволяющие не проставлять апостиль на сертификатах о резидентстве, выданных компетентными органами иностранных государств. Но если в международном договоре подобной нормы нет, документы, подтверждающие статус налогоплательщика в качестве резидента иностранного государства, подлежат апостилированию. Об этом, в частности, сказано в письмахМинфина России от 11 октября 2013 г. № 03-08-05/42471 и ФНС России от 10 декабря 2013 г. № ОА-4-13/22146.

Электронные сертификаты, подтверждающие резидентство зарубежных контрагентов, в легализации (апостилировании) не нуждаются. Разумеется, в тех случаях, когда оформление таких документов в электронном виде предусмотрено законодательством иностранного государства. Об этом сказано в письме ФНС России от 24 сентября 2015 г. № ОА-4-17/16778.

Может возникнуть ситуация, когда иностранный партнер не подтвердил свое право на льготное налогообложение, а российская организация все-таки выплатила ему доход, не удержав налог на прибыль. Если в дальнейшем (до налоговой проверки) иностранный партнер представит документ, подтверждающий его право на льготу, то организации, которая не исполнила обязанности налогового агента, не придется платить штраф и пени. Это следует из письма Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-08-13/40642, определений Верховного суда РФ от 12 января 2015 г. № 8231-ПЭК14 и от 23 сентября 2014 г. № 305-ЭС14-1210, постановлений Президиума ВАС РФ от 29 мая 2007 г. № 1646/07 и от 6 февраля 2007 г. № 13225/06.

12.78346 (6,8,9)

Ситуация: по какой ставке удерживать налог на прибыль с дивидендов, которые выплачиваются организации – резиденту Чешской Республики, имеющей постоянное представительство в России. Дивиденды перечисляются, минуя постоянное представительство

Ответ на этот вопрос зависит от формы взаимоотношений между иностранной организацией и ее постоянным представительством в России.

По общему правилу с дивидендов, начисленных иностранной организации, налог на прибыль нужно удержать по ставке 15 процентов (подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ). Но если международным договором предусмотрен льготный режим налогообложения таких доходов, то при подтверждении постоянного местонахождения получателя дивидендов в иностранном государстве применяются положения этого договора (подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 310, п. 1 ст. 312 НК РФ).

Между Россией и Чешской Республикой заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения. В соответствии со статьей 10 этого документа дивиденды, выплачиваемые российскими организациями резидентам Чешской Республики, могут облагаться налогом в России. При этом сумма налога с таких доходов не должна превышать 10 процентов от общей суммы начисленных дивидендов (п. 2 ст. 10 Конвенции от 17 ноября 1995 г.).

Однако у этого правила есть исключение: 10-процентное ограничение не применяется, если чешская организация (получатель дивидендов), ее постоянное представительство в России и российская организация, выплачивающая дивиденды, образуют холдинг, фактическое руководство которым осуществляет постоянное представительство чешской организации. Тогда дивиденды, начисленные чешской организации, следует рассматривать как доходы от предпринимательской деятельности в России через постоянное представительство. А в этом случае налог на прибыль с дивидендов нужно удерживать по ставке 15 процентов. Это следует из положений пункта 4 статьи 10 и статьи 7 Конвенции от 17 ноября 1995 г. и подпункта 3 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Установить характер взаимоотношений между чешской организацией и ее постоянным представительством в России можно, направив получателю дивидендов официальный запрос. Кроме того, за необходимой информацией можно обратиться в налоговую инспекцию по местонахождению российской организации. Если контроль за деятельностью российской организации со стороны чешского представительства отсутствует, налог на прибыль с начисленных дивидендов удерживайте с учетом положений пункта 2 Конвенции от 17 ноября 1995 г. (по ставке 10%).

Внимание: при проверке налоговая инспекция может усомниться в правомерности применения льготной налоговой ставки в отношении дивидендов чешской компании, имеющей в России постоянное представительство. В этом случае инспекции придется доказать, что представительство чешской компании контролирует деятельность российской организации. Если такие доказательства будут признаны судом, организацию – налогового агента могут привлечь к ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ за неполное удержание налога на прибыль.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

17.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.