О договоре поставки

165

Вопрос

Мы отгрузили товар покупателю по договору в соответствии с Универсальным передаточным документом - УПД. Факт поставки товара подтверждаем ТТН и УПД. Дата поставки определяется Спецификацией. Оплата товара - отсрочка 30 дней. Часть продукции покупатель оплатил. Неоплаченные УПД содержат следующие отметки о получении продукции:1. Подпись руководителя, кладовщика, печать и штамп организации.2. Подпись кладовщика, штамп организации. Штамп выглядит как ромб с номером склада и все. Покупатель отвечает на претензию:1. Между нами нет согласованных условий поставки по количеству, ассортименту, цене (Спецификации); 2. Отсутствуют подписанные Покупателем УПД, подтверждающие факт поставки товара в адрес покупателя. Таким образом, покупатель недобросовестно уклоняется от оплаты поставленного товара. Риск в том, что УПД подписаны кладовщиком без доверенности. Плюс лишь в том, что штамп организации одинаковый, что при подписании УПД руководителем, что кладовщиком. Исходя из этой ситуации у меня вопросы: 1. Какие требования мне лучше заявить в суде: а) Взыскание долга (по надлежащим образом, оформленным УПД) и неосновательного обогащения (по ненадлежащим образом оформленным УПД) в одном иске; б) Взыскание долга или неосновательного обогащения или убытков. в) Возврат неоплаченного товара. 2. Есть ли судебная практика? 3. Какие можно доводы привести, в подтверждении факта поставки?

Ответ

I. Лучше заявить в суде требования о взыскании задолженности по оплате товара и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. ст. 395 ГК РФ.

А если договор был заключен после 1 июня 2015 г., то Вы можете начислить проценты по ст. 317.1 ГК РФ. Двойной ответственности в данном случае не возникает. То есть начислять данные проценты по ст. 317.1 ГК РФ возможно одновременно с процентами по ст. 395 ГК РФ, так как требования по данным статьям имеют различную правовую природу.

Так как согласно п. 3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель получивший товар, не исполнит обязанности по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

На основании п. 4 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара, то на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Проценты уплачиваются со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

За основу можно взять образец искового заявления продавца об оплате товара, адаптировав его под свои обстоятельства.

Исковое заявление о неосновательном обогащении можно подать только в том случае, когда договор не заключен или уже расторгнут. В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

II. В качестве примера судебной практики, Вы можете ознакомиться с постановлением ФАС ВВО от 21.03.2011 г. № А43-17556/2010, в котором суд взыскал с покупателя задолженность по оплате товара и проценты за пользование чужими денежными средствами, так как поставщик доказал факт поставки товаров, а доказательства оплаты в материалах дела отсутствовали.

III. Вы можете привести следующие доводы, что УПД с подписью и печатью покупателя подтверждает факт передачи товара (см. Решение АС Москвы от 22.05.2015 № А40-52175/2015).

А также, что полномочия подписанта (кладовщика) следовали из обстановки. Если речь идет о сотруднике, то исходя из положений ст. 53 и 402 ГК РФ юридическое лицо осуществляет свои права и исполняет обязанности посредством действий своих органов и иных лиц, в том числе своих работников. При этом действия работников считаются действиями юридического лица, и оно отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (см. Постановление ФАС СКО от 18.09.2008 № А32-11437/2007-38/396 и Постановление ФАС ВСО от 27.07.2010 № А19-28456/09).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара

«Задолженность по оплате товара у покупателя может возникнуть в следующих случаях:

  • если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил;
  • если покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принял товар или отказался от его принятия и оплаты.

Чтобы взыскать причитающиеся поставщику суммы, ему стоит придерживаться следующего алгоритма действий.

Если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил

В данном случае на помощь поставщику придет пункт 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ, который дает правопотребовать оплаты поставленного товара и уплаты процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ. При этом в суде нужно будет представить доказательства того, что товар действительно был передан покупателю (накладные, переписку сторон) – вручен покупателю (указанному им лицу) при доставке либо предоставлен в распоряжение покупателя привыборке (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Если покупатель отказался принять товар

Отказ покупателя от принятия товара фактически представляет собой отказ от исполнения договора поставки. Подробнее см. Как помешать покупателю отказаться от исполнения договора.

В случаях когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе предъявить требования:

Внимание! Если договором поставки предусмотрена предоплата, то ее не получится взыскать в судебном порядке.

Расходы по приобретению непринятого покупателем товара при этом могут быть признаны реальным ущербом, а разница между расходами поставщика на приобретение товара и покупной ценой по договору поставки – упущенной выгодой (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12 сентября 2011 г. по делу № А32-26954/2010определением ВАС РФ от 7 ноября 2011 г. № ВАС-13818/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Однако и при предъявлении требования оплатить товар, и при взыскании убытков нужно будет доказать, что покупатель действительно отказался принять товар. Иначе суд откажет в удовлетворении иска (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 11 июня 2009 г. по делу № А72-4336/2008). Вид доказательств будет зависеть от вида передачи товаров:

См. также

Бланки

16.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль