• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Первый вопрос: Может ли иностранная компания или иностранный гражданин (например, гражданин США) быть учредителем российского общества с ограниченной ответственностью

Первый вопрос: Может ли иностранная компания или иностранный гражданин (например, гражданин США) быть учредителем российского общества с ограниченной ответственностью

191

Вопрос

Первый вопрос: Может ли иностранная компания или иностранный гражданин (например, гражданин США) быть учредителем российского общества с ограниченной ответственностью? Второй вопрос: Может ли иностранная компания (зарегистрированная в США), состоящая только из одного участника, быть единственным участником и учредителем российского общества с ограниченной ответственностью?».

Ответ

В силу пункта 7 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.

 

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Таким образом законодательство РФ не содержит каких-либо запретов на учреждение общества с ограниченной ответственностью иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом и указанные лица могут выступать в качестве единственного учредителя (участника) ООО.

На настоящий момент действующим законодательством РФ, предусмотрено, что Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (п.2 ст.7 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Таким образом, иностранная компания, зарегистрированная в США и состоящая только из одного участника, не может быть участником и учредителем ООО в РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Нужно ли представлять какие-либо дополнительные документы, если в числе учредителей ООО есть иностранное юридическое лицо;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

1. ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений...*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль