Вид деятельности

24

Вопрос

У организации планируется несколько единичных сделок по экспорту стройматериалов в страну таможенного союза, сумма сделок по отношению с основному обороту крошечная, обязательно ли нужно вносить ОКВЭД (что бы он фигурировал в выписке ЕГРЮЛ) на этот вид деятельности?

Ответ

Нет, вносить в ЕГРЮЛ код ОКВЭД, который соответствует экпортной деятельности, не требуется.

Суды не признают нарушением отсутствие кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ на осуществление дополнительного вида деятельности (Постановление АС ЦО от 25.09.2014 № Ф10-2962/2014, Постановление ФАС СКО от 30.04.2013 № А32-29944/2010, Постановление ФАС ПО от 29.09.2010 № А55-30696/2009, Постановление 2ААС от 02.10.2013 № 02АП-6959/2013).

Налоговый орган может отказать в возмещении НДС (см.рекомендацию ниже).

Однако в Постановлении ФАС ПО от 26.04.2012 № А49-1563/2011, Постановлении ФАС СКО от 04.05.2008 № Ф08-2228/2008, Постановлении ФАС ДВО от 05.03.2008 № Ф03-А59/07-2/6134 решение налогового органа о лишении налогоплательщика вычета по НДС в связи с отсутствием кода вида деятельности в ЕГРЮЛ признано незаконным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом.

«Вычет входного НДС

Вычет входного НДС (в т. ч. восстановленного) по товарам (работам, услугам), использованным для проведения экспортной операции, производится на основании счетов-фактур, выставленных организации-экспортеру поставщиками*. При этом счета-фактуры, оформленные с нарушением порядка, установленного Налоговым кодексом РФ, не являются основанием для принятия сумм входного НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Подробнее о составлении счетов-фактур см. Как должен быть оформлен счет-фактура, полученный от поставщика, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету (учесть в расходах)».

16.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль