Обеспечение жильем несовершеннолетнего

34

Вопрос

В органы опеки и попечительства администрации обратились граждане с просьбой дать разрешение по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Мама и ребенок владеют по? доли квартиры (г. Омск). Хотят продать эту квартиру и вложить деньги в строящееся жилье в г. Сколково, Московская область. Выделить долю ребенку в строящемся доме нет возможности., так как застройщик не согласен на такую сделку. Бабушка ребенка готова подарить ему долю в своей квартире (г. Орел), равнозначную продаваемой. Вопрос: 1. Может ли доля подаренная бабушкой являться основанием для обеспечения жилой площадью несовершеннолетнего?2. Имеют ли право органы опеки и попечительства давать разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего в данной ситуации?

Ответ

Федеральное законодательство предусматривает, что органы опеки и попечительства дают согласие на сделки, связанные с отчуждением имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. Однако при этом федеральное законодательство не устанавливает никаких ориентиров по основаниям отказа в дачи такого согласия, кроме соблюдения интересов и прав ребенка (см. по аналогии ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ).

При наличии у ребенка иного жилого помещения, в отношении которого у него есть права, обеспечивающие проживание, орган опеки может дать согласие на отчуждение доли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

«Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного*.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона

13.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль