Списание санкций в 2016 году по не исполненному муниципальному контракту

467

Вопрос

Муниципальный контракт был, расторгнут по соглашению сторон, ввиду чего в полном объеме работы по контракту не исполнены. За время контракта подрядчику была начислена неустойка, имеет ли право заказчик ее списать на основании Постановления правительства РФ от 14.03.2016 № 190 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)»? То есть можно ли к расторгнутому контракту по соглашению сторон применять списание неустойки как к контракту обязательства, по которому исполнены в полном объеме?

Ответ

Нет нельзя.

Если контракт не исполнен в полном объеме, списать неустойку нельзя. Это прямо сказано в пунктах 1 постановления Правительства РФ от 14.03.2016 г. № 190.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Главбух».

Рекомендация. Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ.

«Рассрочка и списание санкций.

В 2016 году заказчик обязан представить поставщику рассрочку по оплате штрафных санкций или вовсе их списать (ч. 6.1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Общий порядок рассрочки или списания санкций установлен постановлением Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190. Рассмотрим его подробно.

Если в 2015–2016 годах поставщик исполнил в полном объеме обязательства по контракту (кроме гарантийных), сумму штрафных санкций нужно списать или дать отсрочку по их уплате. Сделать это нужно так.

  1. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) не превышает 5 процентов от цены контракта, спишите ее в полном объеме.
  2. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) от 5 до 20 процентов от цены контракта, то:
    – дайте поставщику отсрочку до конца года;
    – спишите половину неуплаченной неустойки (т. е. 50%), если вторую половину поставщик оплатил до конца 2016 года.
  3. Если сумма неустойки (пеней, штрафа) больше 20 процентов от цены контракта, просто дайте поставщику отсрочку до конца года. Списывать долг в этом случае не нужно.

Об этом сказано в пунктах 13 постановления Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190.

Внимание: нельзя списывать суммы штрафных санкций по контрактам, в которые внесены изменения в 2015 или 2016 годах в случаях, установленных Правительством РФ (п. 2 постановления Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190).*

Отсрочка по оплате.

Решение об отсрочке штрафных санкций оформите приказом или распоряжением. Затем письменно сообщите об этом поставщику, например, заказным или ценным письмом (п. 4 постановления Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190).

В бухучете отсрочку никак не отражайте. Задолженность контрагента на счете 209.40 закроется, когда он оплатит неустойку.

Списание задолженности.

В каком порядке списывать суммы начисленных неустоек (штрафов, пеней), установят для:

  • федеральных госзаказчиков – Минфин России;
  • заказчиков субъектов и муниципальных заказчиков – соответствующий финансовый орган.

Об этом сказано в пункте 5 постановления Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190».

«Оплата контракта за минусом неустойки.

Ситуация: вправе ли получатель бюджетных средств (казенное учреждение) оплатить контракт за минусом суммы неустойки. Поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил условия контракта

Да, вправе. Но только если сумму неустойки учреждение – получатель бюджетных средств самостоятельно перечислит в доход бюджета. Объясняется это так.

Если поставщик (исполнитель, подрядчик) вовремя не исполнил обязательство по контракту, заказчик вправе потребовать уплату неустойки. При этом в контракте может быть прописано условие об уменьшении размера платежей на сумму неустойки. Тогда при неисполнении или ненадлежащем исполнении контрагентом обязательств заказчик должен оплатить товары, работы, услуги за минусом суммы неустойки (штрафа, пеней).

Составлять дополнительное соглашение к контракту при этом не нужно. Всю необходимую информацию укажите в акте приемки товара (работ, услуг):

  • сумму, которую нужно заплатить по условиям контракта;
  • размер неустойки (штрафа, пени);
  • основания, по которым заказчик требует неустойку и порядок ее расчета;
  • итоговую сумму к оплате исполнителю по контракту.

Также в акте приемки укажите обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством. И еще составьте акт сверки.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 330, пункта 1 статьи 332 Гражданского кодекса РФ, части 6 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письмах ФАС России от 10 декабря 2015 г. № АЦ/70978/15Минфина России от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3525.

Вместе с тем, неустойка (штраф, пени) является доходом бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). А если вы уменьшите контрагенту оплату по контракту на сумму неустойки, в бюджет доход не поступит. При этом расходная часть бюджета уменьшится на сумму неустойки. То есть произойдет взаимозачет между доходной и расходной частями бюджета. Однако Бюджетный кодекс РФ не предусматривает исполнение бюджета по доходам путем зачета расходных обязательств (ст. 218 Бюджетного кодекса РФ).

Поэтому, если в контракте есть условие об уменьшении размера оплаты на сумму неустойки, в него также включите условие: обязательство перечислить неустойку поставщика (исполнителя, подрядчика) в доход бюджета возложено на заказчика (ст. 313 ГК РФ). И тогда контракт оплатите в сумме, уменьшенной на неустойку (не забыв при этом внести изменения в бюджетное обязательство). А неустойку самостоятельно перечислите в доход бюджета. В платежном документе на перечисление неустойки укажите наименование контрагента, за которого перечисляете штраф или пени.

Важно: в федеральном учреждении неустойку в бюджет перечисляйте в тот же день, когда оплачиваете основное обязательство по контракту. То есть заявку на оплату контракта нужно подать в орган Казначейства России вместе с заявкой на перечисление неустойки в бюджет.

Это следует из абзаца 2 пункта 7 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87н, и разъяснений в письме Минфина России от 26 декабря 2011 г. № 02-11-00/5959.

Ответственность.

Внимание: несоблюдение требования о зачислении доходов и иных поступлений в бюджет может быть квалифицировано проверяющими как нарушение бюджетного законодательства».

13.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.