Индивидуальный предприниматель впервые принимает на работу сотрудника

87

Вопрос

Индивидуальный предприниматель впервые принимает на работу сотрудника. Какие действия этот предприниматель должен выполнить, кроме оформления трудового договора, других кадровых документов, согласия на обработку персональных данных, чтобы не попадать под действие санкций? Должен ли этот предприниматель сообщать данные о новом сотруднике в пенсионный фонд и другие фонды? Если - да, то в какие сроки? Нужно ли передавать также данные в Роскомнадзор? Если - да, то в какой срок?».

Ответ

ИП должны самостоятельно регистрироваться в качестве страхователей в ПРФ и ФСС при заключении первого трудового договора с работником.

 

В течение 30 дней со дня заключения трудового договора с первым работником индивидуальному предпринимателю необходимо подать в территориальный орган ПФР по месту своего жительства заявление о регистрации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам (абз. 5 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам утвержден Постановление Правления ПФ РФ от 13.10.2008 № 296п.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ регистрация страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, осуществляется по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей — юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 № 959н.

Согласно ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ о персональных данных, если организация осуществляет сбор персональных данных только по своим работникам и контрагентам, уведомлять органы Роскомнадзора не нужно. Иными словами уведомлять Роскомнадзор не требуется в случае, если персональные данные используются исключительно для исполнения договора.

16.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль