О составе комиссии

79

Вопрос

В учреждении создана единая комиссия для осуществления закупок из 9 человек (4 обученные по закупкам, 5 - узкие специалисты по предметам закупок). В соответствии с ч. 8 ст. 39 ФЗ 44 Комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. В связи с отпускным периодом на одном из заседаний комиссии присутствовало 4 чел (только обученные по закупка), закупка (аукцион) завершилась заключением контракта. Является ли заседание такой комиссии правомочным? Какая ответственность заказчика в случае нарушения? Возможно, ли создание отдельного приказа об утверждении комиссии именно в таком составе и количестве для проведения именно этой закупки, так как несколько членов единой комиссии отсутствуют (отпуск, б/л) в период этой закупки? Или же лучше изменить состав единой комиссии (уменьшить) на период проведения конкретной закупки, для обеспечения правомочности заседания?

Ответ

Такое заседание является неправомочным, так как на нем присутствовало менее половины состава комиссии. Соответственно результаты подведения итогов могут быть оспорены одним из участников.

В таком количестве (4 человека) создать комиссию Вы не сможете, так как в составе конкурсной, аукционной или единой комиссии должно быть не менее пяти человек (требования к количеству членов комиссий определяет часть 3 статьи 39 Закона № 44-ФЗ). Поэтому целесообразно создать комиссию в составе 5 человек во избежание подобных ситуаций в дальнейшем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как создать комиссию по проведению закупок

«Кто должен быть в составе комиссии

Комиссия должна состоять преимущественно из лиц, которые прошли профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями о предмете закупки (ч. 5 ст. 39 Закона № 44-ФЗ). Это означает, что такие специалисты должны насчитывать не менее 50 процентов состава комиссии (письма Минэкономразвития России от 8 июля 2015 г. № Д28и-1910от 6 сентября 2013 г. № Д28и-1030).*

Также в состав комиссии необходимо включить лиц творческих профессий, если проводится открытый конкурс:

  • на создание произведения литературы или искусства (кроме компьютерных программ и баз данных),
  • на финансирование проката или показа национального фильма.

Их число должно быть не меньше 50 процентов от общего числа членов конкурсной комиссии. Такое правило предусматривает часть 4 статьи 39 Закона № 44-ФЗ».

14.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль