О безвозмездном договоре

23

Вопрос

Может ли договор между двумя юридическими лицами быть безвозмездным?

Ответ

Да, может, если речь идет о передаче имущества в безвозмездное пользование или о беспроцентном займе, то есть о договорах, по которым предусмотрен возврат. Передача же в собственность имущества одной коммерческой организацией другой на безвозмездной основе невозможно в силу статьи 575 ГК РФ.

Также Вам может быть полезна приведенная ниже рекомендация (по ссылке).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что необходимо проверить при оформлении и составлении договора безвозмездного пользования имуществом

«Если у организации недостаточно денежных средств, чтобы купить или арендовать движимое или недвижимое имущество, она может получить его в безвозмездное пользование. Для этого нужно найти организацию, которая его готова предоставить, и заключить с ней договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды). Часто такие договоры используют для передачи имущества внутри одного холдинга (между аффилированными компаниями)*».

13.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль