Об авансе

27

Вопрос

Гражданин (покупатель) заключил предварительный договор купли-продажи земельного участка и внес АВАНС - 50 тыс. руб. Основной договор должен быть заключен в срок до 15 мая 2016 года. Покупатель принял решение не приобретать земельный участок. Последовательность расторжения предварительного договора. Можно ли вернуть аванс?

Ответ

Предварительный договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо может прекратить свое действие после наступления указанного в нем срока заключения основного договора. При этом аванс вернуть можно, так как он не является в данном случае задатком и удержанию другой стороной не подлежит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как соотносятся друг с другом аванс и задаток
Общее и различия Аванс Задаток
Общее Задаток выдается как доказательство заключения договора (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Уплата аванса также является доказательством заключения договора, поскольку в силу пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ является подтверждением акцепта*
Определение

Предварительная оплата по обязательству.

Правовой режим аванса регулируется, в частности, статьей 487 Гражданского кодекса РФ

Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора.

Выполняет обеспечительную функцию (засчитывается в счет будущих платежей по договору)

Какие последствия наступают для стороны, которая получила аванс (задаток) и отказалась от сделки Возвращает аванс* Обязана вернуть двойной размер задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ)
Какие последствия наступают для стороны, выдавшей аванс (задаток) и отказавшейся от сделки Имеет право получить аванс обратно в полном объеме*

Задаток не возвращается (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Речь идет о виновном поведении стороны, выдавшей задаток (неисполнение договора). В силу этого, если сделка не была исполнена по вине стороны, выдавшей задаток, данная сторона теряет задаток

Иные случаи, когда аванс (задаток) возвращается стороне, которая его выдала Такие случаи прямо в законе не установлены, но в силустатьи 421 Гражданского кодекса РФ могут быть определены условиями договора Случаи, когда сделка не состоялась по объективным причинам (п. 1 ст. 381 ГК РФ). Например, из-за обстоятельств непреодолимой силы или в иных случаях, когда отсутствует вина сторон сделки
В какой форме необходимо заключить соглашение об авансе (задатке) Если есть сомнения о характере уплаченной суммы или не соблюдена обязательная письменная форма соглашения сторон, то сумма будет рассматриваться как аванс (п. 3 ст. 380 ГК РФ) Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ)

13.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль