Об исполнении обязательства

29

Вопрос

Наша организация заключила договор подряда. Мы - заказчик. Подрядчику было необходимо найти жилье для его сотрудников, направленных на наш строительный объект. Мы такое жилье предоставили. Договором оказание подобной услуги не предусмотрено. Однако мы каждый месяц составляли и обоюдно подписывали акты о предоставлении жилья с указанием цены в каждом акте. При этом срок оплаты проживания в актах не установлен. Мы направили претензию об оплате всех актов в течение 15 дней с момента получения этой претензии. Можно ли считать обязательство по оплате жилья нашим подрядчиком, наступившим с момента получения претензии с учетом того, что регламентирующий сложившиеся отношения договор не существует, но есть лишь первичные документы, подтверждающие факт оказания услуги? Или же в данном случае есть иной момент возникновения платежного обязательства? Прошу привести судебную практику.

Ответ

Да, можно. Так как срок исполнения обязательства по оплате сторонами в договоре не установлен, должник обязан исполнить обязательство в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (см., например, постановление ФАС ПО от 27.05.2008 № А55-17636/2007).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какое условие будет применяться, если стороны забыли его согласовать в договоре (диспозитивные нормы Гражданского кодекса)

«Забыли согласовать срок исполнения обязательства

Бывает так, что стороны в договоре забывают согласовать, в какой момент должно быть выполнено то или иное конкретное обязательство (например, передача товара по договору поставки). Когда стороны в договоре не предусмотрели срок исполнения обязательства, а также когда этот срок определен моментом востребования, действуют следующие правила:

  • должник обязан исполнить обязательство в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства);*
  • если кредитор не предъявляет требование в разумный срок, то должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение (если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства).

Эти правила установлены в пункте 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ.

Важно отметить, что такая редакция этого пункта начала действовать только с 1 июня 2015 года. Подробнее об этом см.:

13.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.