Снос строений

52

Вопрос

Возникла спорная ситуация по вопросу сноса сараев, находящихся на придомовой территории многоквартирного дома. Гражданин вышел в суд с исковыми требованиями о сносе сараев, которые ранее предназначались для хранения твердого топлива, а после перехода на газовое отопление сараи были заняты жильцами для использования их в личных целях. Ответчиками по делу были указаны администрация города, управляющая компания, обслуживающая дом, а также жильцы дома, использующие вышеуказанные сараи. На общем собрании собственников помещений МКД было принято решение о сносе сараев, однако управляющей компанией исполнить данное решение не представилось возможным в связи с тем, что по данным управляющей компании сараи одновременно находятся на придомовой территории данного и соседних многоквартирных домов, и их снос в свою очередь повлечет нарушение проектов придомовой территории соседних домов. В реестре муниципального имущества спорные сараи, согласно ответа, администрации города, не числятся. В этой связи возникает вопрос: кто обязан произвести работы по сносу сараев в случае удовлетворения исковых требований - администрация города, управляющая компания или жильцы дома, самовольно занявшие сараи?

Ответ

Управляющая организация обязана содержать придомовую территорию (Письмо Минстроя РФ от 24.09.2015 г. №30846-ОД/04). Однако управляющая организация выполняет те работы, оказывает те услуги, которые предусмотрены договором управления. Иные работы и услуги организация не обязана оказывать. У администрации муниципального образования также нет соответствующих полномочий. Поэтому сносить сараи должны будут их собственники, так как снос таких сараев входит в бремя их содержания (ст. 210 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность*.»

13.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль