Если пенсионер является материально-ответственным лицом

3730

Вопрос

Материально ответственное лицо является пенсионером, соответственно на него не распространяется норма ТК о предупреждении об увольнении за 2 недели. Как правильно действовать, чтобы впоследствии взыскать ущерб, если материально ответственное лицо при итоговом оформлении документов, которое происходило в последний день его работы, не явилось на подпись в центральный офис предприятия? Или в другом случае - если инвентаризацию попросту невозможно успеть провести за 1 день (сегодня написал заявление, что увольняется с завтрашнего дня)?

Ответ

Согласно требованиям ст. 80 ТК РФ в случае, если работник увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. То есть работник не должен уведомлять работодателя за 2 недели об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

При этом целесообразно написать заявление с такой формулировкой: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 29 декабря 2012 г.». В противном случае (если не будет указано основание «в связи с выходом на пенсию») работник-пенсионер обязан будет отработать 2 недели.

Однако в случае, если работник однажды увольнялся по основанию «в связи с выходом на пенсию», уволиться по той же причине второй раз пенсионер уже не имеет права. Причем неважно, работал ли он до увольнения «в связи с выходом на пенсию» у того же работодателя или у другого. То есть если у него в трудовой книжке уже есть запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то при увольнении по собственному желанию впоследствии он обязан отработать 2 недели.

Формулировка ч. 3 ст. 80 ТК РФ предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера. Выйти на пенсию (стать пенсионером) можно только один раз.

В случае, если сотрудник не увольнялся в связи с выходом на пенсию и все-таки корректно написал заявление, то его действительно необходимо будет уволить в тот срок, который он укажет.

Доказать, что ущерб был причинен именно по вине этого материально ответственного лица, должен сам работодатель. Согласно абз. 4 п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.

Согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Так как закон требует присутствие материально ответственного лица при проведении инвентаризации, то при получении заявления на увольнения необходимо оперативно, в тот же день начать процедуру инвентаризации. В случае, если инвентаризацию провести не успеваете, то можно порекомендовать задержать материально ответственное лицо путем привлечения его к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ). Также во избежание причинения существенного ущерба, инвентаризацию можно проводить чаще (1 раз в месяц, 1 раз в неделю), ходе которой каждый раз будет фиксироваться ущерб. В противном случае доказать тот факт, что ущерб причинил конкретный сотрудник, будет затруднительно.

Если при итоговом оформлении документов работник не является в офис для подписания документов, то необходимо составить соответствующий Акт.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку сотруднику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, следует направить сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4415-6).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Трудовой Кодекс Российской Федерации

«Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели*, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть дополнена с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ — см. предыдущую редакцию).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника* (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль