В доме квартира переоборудована в нежилое помещение, собственником в Свидетельстве о госрегистрации выступает ООО

251

Вопрос

В доме квартира переоборудована в нежилое помещение, собственником в Свидетельстве о госрегистрации выступает ООО. Также, в доме существует ТСЖ. ТСЖ заключило договор управления с УК. Как в данном случае оплачиваются ЖКУ ООО? На ком. услуги ООО заключило договоры с поставщиками. А жилищные услуги как? Обязана ли УК открыть лицевой счет юр. лица для начисления жилищных услуг? Какие необходимо требовать документы у ООО для открытия счета?

Ответ

По отношению к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме применяются нормы жилищного законодательства, относящегося к собственникам жилых помещений (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 г. № 4910/10). Это означает, что в вопросе оплаты коммунальных услуг и содержания (ремонта) общего имущества в отношении как собственника жилых помещений, так и собственника нежилых помещений должны применяться одинаковые положения (например, ст. 162 Жилищного кодекса РФ). При этом в соответствии с правовой позицией, закрепленной в Постановлении 14 ААС от 29.05.2012 г. № 14АП-2840/12, несмотря на применение в отношении собственников нежилых помещений указанных правил, это не означает, что в таких отношениях стороны не могут определить условия, связанные со спецификой нежилого помещения.

 

Таким образом, по отношению к собственнику нежилого помещения должен быть открыт лицевой счет в общем порядке.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на следующее. Из вопроса следует, что собственник заключил договоры на коммунальные услуги самостоятельно с ресурсоснабжающими организациями и оплачивает потребленные ресурсы непосредственно РСО. Данные действия нельзя считать законными. В соответствии с п. 64 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребители действительно могут вносить плату непосредственно РСО, но только в том случае, если решение об этом принято на общем собрании. Кроме того, конструкция правоотношений, возникающих по поводу предоставления коммунальных услуг, предполагает, что договоры на поставку заключаются между управляющей организацией и РСО, а уже затем управляющая организация предоставляет коммунальные услуги потребителям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 г. № 4910/10

«Таким образом, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги.

Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль