Учет энергии

28

Вопрос

Многоквартирный дом находится в управлении управляющей организации (УО). В многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета потребления электроэнергии (ОДПУ). В ходе оказания услуг по содержанию общего имущества МКД представители УО используют приборы, работающие от эл.напряжения. Таким образом, при выполнении работ указанные приборы не редко подключаются к ОДПУ. Таким образом, истраченная электроэнергия, в результате использования приборов для оказания услуг потребителям, распределяется между собственниками/потребителями в качестве ОДН (общедомовые расходы). Вопросы:1. Правомерны ли действия УО по подключению к ОДПУ электроэнергии приборов для оказания услуг по содержанию общего имущества МКД? 2. Должна ли оплачиваться собственниками/потребителями МКД истраченная электроэнергия в результате подключения к ОДПУ электроэнергии приборов для оказания услуг по содержанию общего имущества МКД? 3. Какие риски с вышеизложенным, возникают у УО? 4. Каким образом УО избежать рисков и включить в расходы собственников/потребителей помещений в МКД, электроэнергию, истраченную в результате подключения к ОДПУ электроэнергии приборов для оказания услуг по содержанию общего имущества МКД? Ответ прошу обосновать со ссылкой на действующее законодательство РФ и судебную практику.

Ответ

Собственники обязаны нести бремя содержания общего имущества. Это касается и расходов на ОДН (Письмо Минстроя РФ от 02.10.2015 № 31818-ОЛ/04). Управляющая организация обязана содержать общее имущество. Перечень работ и услуг, оказываемых управляющей организацией, определяется собственниками на общем собрании. Таким образом, управляющая организация правомерно использует электроэнергию на ОДН.

Оплачивать расходы в этом случае должны собственники в силу закона, поэтому рисков у управляющей организации не возникает. Дополнительно указывать в договоре управления или отдельном договоре на использование электроэнергии не надо. Но необходимо учитывать, что использовать электроэнергию управляющая организация может только в рамках работ или услуг, предусмотренных договором управления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил*.»

12.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль