Максимальные и минимальные сроки действия доверенности

47

Вопрос

Может ли доверитель, действуя на праве доверенности от 2014 года по 08.06.2017 года передоверить полномочия на срок, превышающий срок своей доверенности, например, на три года?

Ответ

Нет, не может.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также, если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие (ч. 1 ст. 187 ГК РФ).

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия основной доверенности (п. 4 ст. 187 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как выдать доверенность в порядке передоверия и отозвать ее 

«Какие реквизиты нужно указать в доверенности, которая выдается в порядке передоверия

В доверенности, которая выдается в порядке передоверия, указываются все те же реквизиты, что и в обычной доверенности. Единственная особенность – ограничение срока такой доверенности, который не может превышать срока действия основной доверенности (п. 4 ст. 187 ГК РФ).

На какой срок можно выдать доверенность в порядке передоверия

Максимальный и минимальный сроки действия доверенности законом не установлены.

Это значит, что доверенность в порядке передоверия, как и обычную доверенность, можно выдать на любой срок, на который хочет лицо, выдающее доверенность. Для этого нужно лишь указать такой срок в самой доверенности.

Однако в отношении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, действует специальное правило: срок действия доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (п. 4 ст. 187 ГК РФ).

Поэтому доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, может быть выдана на любой срок, но не превышающий срока действия доверенности, на основании которой она выдается.

При этом, даже если доверенность в порядке передоверия была выдана на больший срок, чем срок первоначальной доверенности, ее срок все равно будет равен сроку основной доверенности. Однако на практике такие ситуации крайне редки, так как передоверие представителями своих полномочий контролируют нотариусы».

12.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.