Об изменении срока временного пребывания иностранца

38

Вопрос

У нас есть иностранные гражданине, которые при приеме в нашу организацию имели трехмесячную регистрацию. Эта трехмесячная регистрация не была, сделала на наш адрес. В течение трех дней при приеме на работу мы уведомили УФМС, отправив два документа: уведомление о заключении трудового договора (образец документа прикреплен к письму) + копию трудового договора. На данных документах у нас есть штампы УФМС. Письменное заявление в произвольной форме не отправляли. Если его нужно отправлять, то, что в нем нужно писать и для чего оно? С трехмесячной регистрацией иностранных работников ничего не делали, т.к. в консалтинговой фирме, с которой сотрудничаем, сказали нам, что трехмесячная регистрация иностранцу, получившему патент больше не нужна, а нужно платить НДФЛ. Из письма я поняла, что продлевать трехмесячную регистрацию не нужно при приеме на работу и при окончании срока действия регистрации, который указан в документе. Так ли это? А нужно сообщить об изменении срока временного пребывания иностранца. Уведомление о заключении трудового договора и копия трудового договора являются документами, сообщающими об изменении срока временного пребывания иностранца или нет? Если трехмесячную регистрацию не нужно продлевать при приеме на работу и далее, то тогда получается, не важно, на какой изначально адрес был зарегистрирован иностранец, это уже не имеет значение? Наши иностранцы вовремя платят НДФЛ. И исходя из этого наши иностранцы оформлены на работу верно?

Ответ

Письменное заявление в свободной форме направлять не требуется.

Срок временно пребывания не нужно проделать при выдаче патента, так как он был продлен в силу ст. 5 Закона № 115-ФЗ.

Если сотрудники продолжают пребывать по первоначальному адресу, то никаких действий предпринимать не нужно. Иностранных работников следует регистрировать по фактическому месту их пребывания в РФ (по адресу организации или обособленного подразделения организации, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства находится/работает) (см. Постановление 17 ААС от 08.02.2008 № А60-32368/2007).

Исходя из указанных данных, сотрудники трудоустроены верно. Чтобы проверить правильно ли оформлены Ваши сотрудники см. рекомендации: Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца, Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

«Уведомление миграционной службы о заключении и прекращении трудового договора с сотрудником-иностранцем

Принимая на работу сотрудников-иностранцев, организация должна уведомить о заключении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров подразделение ФМС России, на территории которого трудится сотрудник-иностранец. Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147*.

Помимо этого миграционную службу также необходимо уведомлять о прекращении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранцами. Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

При этом уведомлять миграционную службу необходимо о приеме и увольнении всех сотрудников-иностранцев независимо от их статуса, а именно:

Такие уведомления необходимо направить в подразделение ФМС России, на территории которого трудится сотрудник-иностранец, не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового или гражданско-правового договора с иностранцем. Уведомления нужно заполнить разборчиво от руки или с использованием технических средств и направить лично либо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении или в электронном виде через Интернет. При подаче уведомления лично подразделение ФМС России, на территории которого трудится сотрудник-иностранец, выдает справку, которая подтверждает прием уведомления. Форма справки утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147. При поступлении уведомления в электронной форме должностное лицо органа ФМС России, на территории которого трудится сотрудник-иностранец, направляет электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления (п. 9 Порядка, утвержденного приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147).

При этом уведомлять службу занятости и налоговую инспекцию работодателю не нужно. Это объясняется тем, что ФМС России будет сама обмениваться со службами занятости и налоговыми органами сведениями о привлечении к труду сотрудников-иностранцев.

Это следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, пунктов 2–3 и 6 Порядка, утвержденного приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Внимание! Неуведомление миграционной службы о заключении или расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем либо извещение с нарушением порядка, срока и формы уведомления является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Пример заполнения формы уведомления о заключении трудового договора с иностранцем

ООО «Производственная фирма "Мастер"» приняло на работу гражданина Узбекистана Бахтияра Шухратовича Абдулаева на должность маляра с 26 июня 2015 года. Уведомление о заключении трудового договора с ним организация направила в подразделение ФМС России по г. Москве.

Пример заполнения формы уведомления о расторжении трудового договора с иностранцем

ООО «Производственная фирма "Мастер"» расторгло трудовой договор с гражданином Узбекистана Бахтияром Шухратовичем Абдулаевым 13 августа 2015 года. Уведомление о расторжении трудового договора с ним организация направила в подразделение ФМС России по г. Москве».

12.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.