Можно ли в договоре аренды оборудования не прописывать конкретное наименование и количество оборудования, а также не указывать срок аренды

495

Вопрос

Можно ли в договоре аренды оборудования не прописывать конкретное наименование и количество оборудования, а также не указывать срок аренды, а прописывать все это в отдельных заказ-нарядах (актах приема-передачи) к договору, которые стороны подписывают после заключения договора и которые будут неотъемлемой частью договора (Приложениями)? Т.е. можно, например, в договоре аренды указывать, что в течение срокам действия настоящего договора стороны подписывают заказ-наряды, в которых перечисляется наименование оборудование, количество, срок аренды и арендная плата. А в договоре просто прописать общие положения, договор будет один, но по нему будет несколько заказов на аренду оборудования. Можно ли в одном договоре прописывать несколько видов услуг, например, аренда оборудования, услуги по монтажу и обучению работе с оборудованием?

Ответ

В случае, если в приложениях к договору аренды, будут отражены все существенные условия необходимые для признания договора аренды заключенным (наименование оборудования, количество оборудования, срок аренды, размер арендной платы), то оформление договорных отношений данным способом не противоречит законодательству РФ. В данном случае, рекомендуется в приложениях обязательно указывать ссылку на основной договор, заключенный между сторонами, и указать данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (п. 3 ст. 607 ГК РФ). Передачу оборудования также рекомендуется фиксировать в актах приема-передачи, имеющих ссылку на основной договор аренды.

 

В силу принципа свободы договора, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п.3 ст.421 ГК РФ). Таким образом, стороны вправе в договоре аренды отразить дополнительные элементы договора оказания услуг по монтажу и обучению работы с оборудованием.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как арендодателю движимого имущества (оборудования) согласовать условие об арендной плате;

Индивидуализация объекта аренды. Какие условия предотвратят признание договора незаключенным;

Неточное описание предмета аренды. Как избежать признания договора незаключенным;

Смешанный договор ограничит действие императивных норм;

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. Работа с контрагентом по смешанному договору. Риски, которые возникают у сторон, и как их можно предупредить

<…>

«Закон позволяет сторонам заключить смешанный договор, содержащий любое количество элементов, то есть договорных конструкций, предусмотренных законом (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Но, как показывает практика, стороны ограничиваются совмещением не более двух договоров в одном. Это вполне объяснимо: чем больше договорных конструкций они «втиснут» в рамки смешанного договора, тем сложнее будет его правовое регулирование. Ведь к каждому элементу применяются собственные правила.

Самыми популярными и востребованными являются аренда с выкупом (ст. 624 ГК РФ), смешанные договоры подряда и поставки, инвестирования и подряда (в строительной сфере), возмездного оказания услуг и энергоснабжения. Гораздо реже встречаются трехзвенные комбинации– например, смешанный договор подряда, перевозки и возмездного оказания услуг (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.09.09 № А29-10176/2008).

Но даже когда смешанный договор включает только два элемента, судьям бывает непросто определить, какая именно норма закона регулирует то или иное действие контрагента. Так, клиент и экспедитор заключили договор об оказании комплекса услуг по перегону автобусов. В результате транспортировки автобусам были нанесены различные повреждения и клиент подал иск к экспедитору. Первая инстанция отказала в иске, так как стороны предусмотрели, что в своей деятельности руководствуются, в частности, Федеральным законом от 30.06.03 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», а статья 13 этого закона устанавливает сокращенный срок исковой давности (один год). Истец пропустил указанный срок. Но вышестоящие инстанции с таким решением не согласились. Они установили, что договор об организации комплекса услуг по перегону автобусов носит смешанный характер и содержит элементы транспортной экспедиции и возмездного оказания услуг. Автобусы получили повреждения, когда следовали своим ходом без привлечения к процессу их передвижения какой-либо транспортной организации. В данном случае ответчик, обеспечивая перегон автобусов, действовал не как экспедитор, а как исполнитель. Таким образом, требование истца основано на ненадлежащем выполнении ответчиком обязательств, вытекающих из отношений по поводу возмездного оказания услуг. А значит, на иск распространяется общий трехлетний срок исковой давности, который истцом пропущен не был (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.05.09 № КГ-А40/3576-09, определение ВАС РФ от 10.08.09 № ВАС-9826/09).

Данная проблема характерна и для других типов смешанных договоров. Например, в деле, рассмотренном Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа, проблемы возникли со смешанным договором поставки и хранения.

Поставщик продавал покупателю лесоматериалы и одновременно принимал их на хранение. Договор был исполнен, но покупатель не оплатил всю стоимость продукции. Поставщик подал в суд, но взыскать ему удалось лишь относительно небольшую сумму. Покупатель заявил, что, когда по окончании хранения поставщик передал ему лесоматериалы, была обнаружена крупная недостача. Суд с покупателем согласился.

Поставщик пытался ссылаться на то, что покупатель нарушил порядок приемки, предусмотренный инструкциями о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, утвержденными постановлениями Госарбитража СССР от 15.06.65 № П-6 и от 25.04.66 № П-7. Договором было предусмотрено применение к отношениям сторон этих инструкций, возлагающих обязанность по приемке товара на покупателя. Но суд решил, что в данном случае обязанность по передаче лесоматериалов возникла не из договора поставки, а из правоотношений хранения (постановление от 28.03.06 № А05-12755/2005-17)*».

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль