Увольнение без отработки

39

Вопрос

Обязан ли работодатель уволить работника (по собственному желанию работника) в срок, который указал работник в своем заявлении об увольнении (т.е. без предупреждения работодателя за 2-е недели). Если работник нашел себе новое место работы и указывает это причиной увольнения по собственному желанию в своем заявлении? 

Ответ

Нет, в общем случае уволить работника без отработки можно только с согласия работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: В каких случаях сотрудник может уволиться по собственному желанию без отработки, то есть предварительного уведомления

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В общем случае уволить работника без отработки можно только с согласия работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Исключения составляют случаи, когда:

  • сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине: в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения, перевода супруга-военного в другой город и т. п.;
  • работодатель нарушил права сотрудника, закрепленные в трудовом или коллективном договоре. Такое нарушение должно быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. На это указывают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 12 августа 2014 г. № 33-2631/2014.

В таком случае сотрудник пишет заявление на увольнение в общем порядке, при этом обязательно указывает в нем желаемую дату увольнения, а также причину срочного увольнения. В качестве даты увольнения может быть в том числе и дата подачи заявления. Руководитель организации или другой уполномоченный сотрудник ставит на заявлении резолюцию о согласии или несогласии на увольнение в указанный сотрудником день (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Внимание: если сотрудник имеет законное право на увольнение без предварительного уведомления, то работодатель не вправе самостоятельно изменять дату увольнения, которую сотрудник указал в заявлении. В противном случае это будет считаться нарушением трудового законодательства, за которое организацию и ее руководителя могут привлечь к административной ответственности, а сотрудник может потребовать выплаты компенсаций (ст. 234236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Статья: Увольняем работника по собственному желанию

«Казалось бы, что может быть проще, чем уволить сотрудника по собственному желанию. Работник пишет соответствующее заявление не менее чем за две недели, а работодатель в указанный срок оформляет увольнение. Однако на практике именно это основание прекращения трудового договора вызывает больше всего вопросов. В статье расскажем, в каких случаях сотрудники не обязаны заранее уведомлять работодателя о прекращении трудового договора. Какие сведения должно включать в себя заявление об увольнении. Какие еще нюансы учесть, чтобы сотрудник не смог оспорить увольнение в суде.

Срок предупреждения об увольнении

По общему правилу, о своем увольнении сотрудник предупреждает работодателя не менее чем за две недели (ч. первая ст. 80 ТК РФ). Однако трудовой договор можно расторгнуть и до истечения срока предупреждения, если достигнуто соответствующее соглашение между работником и работодателем (ч. вторая ст. 80 ТК РФ).

При этом для некоторых категорий сотрудников установлены особые сроки. Также закон предусматривает обстоятельства, при наличии которых работодатель должен уволить работника без отработки. Например, к ним относятся (ч. третья ст. 80 ТК РФп. 1 Разъяснений, утвержденных постановлением от 9 июля 1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21):

– зачисление в образовательную организацию;

– выход на пенсию, переезд сотрудника в другую местность;

– перевод одного из супругов на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;
– болезнь, препятствующая продолжению работы, необходимость ухода за больными членами семьи;
– установленное ГИТ или судом нарушение трудового законодательства со стороны работодателя;
– иные уважительные причины, по которым невозможно продолжать работу.

При наличии одного из таких оснований работодатель должен уволить сотрудника в срок, который указан в его заявлении (ч. третья ст. 80 ТК РФ)».

11.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль