Отсутствие определенности в договоре

35

Вопрос

Наша организация хочет в договоре ГПХ (подряда) с физ. лицом предусмотреть не обязательную предоплату (по его желанию) проработав не менее 3 дней в сумме от 1000 до 5000. Как прописать пункт о выплате аванса подрядчику, указав не конкретную сумму либо процент от вознаграждения? И сразу же отметить, что в случае невыполнения обязательств по договору подрядчик обязан возвратить заказчику полученный аванс. Можно ли прописать так и не будет и это нарушение: "Выплата вознаграждения производится по заявке подрядчика отработав в Обществе не менее трех дней. Сумма вознаграждения составляет от 1000 до 5000 рублей. В случае не выполнения обязательств по договору подрядчик обязан возвратить заказчику полученное вознаграждение."

Ответ

Отсутствие определенности в договоре в отношении суммы предоплаты делают данное условие недействительным, так как оно не позволяет установить в каком объеме должно быть проведено авансирование. Саму же возможность же приблизительной суммы законодатель установил только в отношении всего договора подряда, когда на момент заключения договора сторонам неясна полная стоимость работ, в том числе стоимость материалов и оборудования, услуг третьих лиц и т. д.

Соответственно в этом виде включение условия в договор несет риски того, что в случае спора данное положение будет признано несогласованным. То есть Вам необходимо указывать твердую сумму предоплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для заказчика

«Из чего состоит цена работ

Любая цена работы (и твердая, и приблизительная) по общему правилу (п. 2 ст. 709 ГК РФ) состоит из двух следующих составляющих.*

1. Компенсации издержек подрядчика, то есть той суммы, которую подрядчик потратит за счет собственных средств для выполнения работы. Сюда входят, например:

  • расходы на приобретение материалов (искусственных, природных);
  • расходы на приобретение оборудования (машины, станки, приборы, запчасти, ГСМ и др.);
  • расходы на оплату услуг третьих лиц, связанных с выполнением работ;
  • прочие затраты, связанные с выполнением работ.

Пример формулировки условия договора подряда о составе цены работ

«Цена Работы включает в себя все без исключения издержки Подрядчика, связанные с выполнением Работы, в том числе производственные и эксплуатационные затраты, накладные расходы, стоимость материалов, оборудования, заработную плату, фискальные отчисления, налоги, сборы, командировочные, суточные и отпускные расходы, стоимость ГСМ, обслуживания и ремонта техники и оборудования, стоимость временных материалов».

Однако в договоре стороны могут предусмотреть, что указанные средства (материалы, оборудование и т. д.) должен предоставить сам заказчик. Такая возможность предусмотрена в пункте 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ.

2. Причитающегося подрядчику вознаграждения.

При определении цены работы сторонам нужно указать, включает она НДС либо нет, т. е. должен ли заказчик оплачивать его сверх цены работы, указанной в договоре.

Пример формулировки условия договора подряда о цене работы, которая включает в себя НДС

«Стоимость работ по настоящему Договору в соответствии со Сметой (приложение № 1) составляет 400 000 (четыреста тысяч) руб. 00 коп. и включает в себя 18 процентов НДС в размере 61 016 (шестьдесят одна тысяча шестнадцать) руб. 94 коп».

Если НДС не подлежит уплате в соответствии с действующим законодательством, об этом также следует упомянуть.

Пример формулировки условия договора подряда о цене работы, которая не облагается НДС

«Общая стоимость Работ, выполняемых Подрядчиком по настоящему Договору, составляет 500 000 (пятьсот тысяч) руб. 00 коп. НДС не облагается на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса РФ».

Цену работы стороны могут определить путем составления сметы (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Как правило, ее составляет подрядчик. Она приобретет силу и станет частью договора с момента, когда ее подтвердит заказчик. Смета полезна тем, что в ней стороны указывают все виды работ и конкретизируют их, указывая объемы, стоимость, материалы, оборудование для выполнения работы.

Заказчику стоит учесть, что подрядчик при выполнении работ может получить экономию. В таком случае по общему правилу он все равно будет иметь право на получение оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ). Однако стороны могут предусмотреть распределение полученной подрядчиком экономии между собой (п. 2 ст. 710 ГК РФ). Этим правом заказчику имеет смысл воспользоваться».

11.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль