Система оплаты труда

28

Вопрос

ГБУЗ имеет доход от платных медицинских услуг, который используется, в том числе и на оплату труда работников медицинской организации с учетом индивидуального вклада. 1.Возможна ли оплата руководителя учреждения из этого источника в соответствии со ст. 145 ТК РФ (трудовой договор заключен с учредителем Министерством здравоохранения Челябинской области)? 2. Является ли основанием для уменьшения размера процента от выручки от оказания платных услуг на выплаты стимулирующего характера работникам отсутствие или недостаточность средств на счете учреждения (например, из-за задолженности контрагентов) без изменения объема оказываемых платных услуг? 3. Какие еще основания для уменьшения (увеличения) процента выплат работникам могут быть установлены, кроме снижения объема оказываемых услуг и оказания услуг ненадлежащего качества (нарушения срока) работником? 4. Имеет ли право экономист организации, определив фактический объем заработанных организацией денежных средств, единолично производить расчет размера выплат каждому работнику в соответствии с положением о расходовании денежных средств, полученных от оказания платных услуг, разработанным им же и предоставлять руководителю на утверждение акты распределения фонда оплаты труда? Возможно, ли согласование таких расчетов комиссией во избежание злоупотребления сотрудником служебным положением?

Ответ

Система оплаты труда устанавливается на региональном уровне. В соответствии с разд. 7 Единых рекомендаций на 2016 г., утв. Решением РТК от 25.12.2015 № 12, фонд оплаты труда формируется в соответствии с нормативными актами региональных властей. Таким образом, федеральное законодательство не регулирует вопросы, связанные с источниками оплаты труда руководителей региональных учреждений.

Система оплаты труда медицинских учреждений Челябинской области установлена Постановлением Правительства Челябинской области от 29.11.2010 № 280-П. Данным Постановлением не запрещается финансировать оплату труда руководителя за счет доходов от платных медицинских услуг. Основания для уменьшения выплат работникам должны быть предусмотрены положением о соответствующих выплатах. Положение утверждается руководителем учреждения. Проект положения может быть разработан экономистом, но утвердить его должен руководитель учреждения. Порядок разработки положения определяет руководитель учреждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация. Как оплачивать труд медицинского работника

«Стимулирующие выплаты

Какие виды выплат стимулирующего характера устанавливаются медицинским работникам

Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам (п. 2 ст. 72 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

С целью стимулирования качественного результата труда и поощрения медицинских работников к рекомендуемому минимальному окладу установите стимулирующие выплаты. Решение об этих выплатах принимает руководитель медицинского учреждения.

К стимулирующим относятся:

  • выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
  • выплаты за качество выполняемых работ;
  • выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
  • премиальные выплаты по итогам работы.

Например, для федеральных бюджетных и казенных учреждений такие виды выплат закреплены в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818.

Размеры и условия выплат стимулирующего характера для сотрудников определяйте с учетом показателей и критериев оценки эффективности их труда, разработанных в учреждении. При разработке таких показателей (критериев) медучреждение может использовать Методические рекомендации, утвержденные приказом Минздрава России от 28 июня 2013 г. № 421.

Размер стимулирующих выплат можно устанавливать как в абсолютном значении (рублях), так и в процентном отношении к окладу. Максимальным размером указанные выплаты не ограничены.

Условия данной выплаты рекомендуется закрепить в Положении об оплате труда*.»

11.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль