Если физическое лицо выдает доверенность, а потом впоследствии умирает, то эта доверенность действительна или нет?

80

Вопрос

Если физическое лицо выдает доверенность, а потом впоследствии умирает, то эта доверенность действительна или нет?

Ответ

: Согласно нормам действующего законодательства РФ действие доверенности прекращается, в том числе, в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность (подп.5 п.1 ст.188 ГК РФ).

 

Таким образом, доверенность является действительной до даты смерти физического лица, выдавшего указанную доверенность.

С дополнительной информацией по поводу оформления и действия доверенностей Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Как правильно выдать доверенность представителю,

Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность,

Как проверить доверенность представителя: на что нужно обратить внимание.

13.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.