Нужно ли получать новое Свидетельство о регистрации СМИ в связи со сменой адреса редакции, указанной в этом свидетельстве, где это законодательно закреплено и какая предусмотрена ответственность за не исполнение

76

Вопрос

Нужно ли получать новое Свидетельство о регистрации СМИ в связи со сменой адреса редакции, указанной в этом свидетельстве, где это законодательно закреплено и какая предусмотрена ответственность за не исполнение?».

Ответ

Согласно ст.11 Закона от 27.12.1991 № 2124-1, «О средствах массовой информации» при изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для сетевого издания, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган. Таким образом, необходимость получения нового свидетельства о регистрации СМИ, законодательством не предусмотрена.

 

Нарушение порядка уведомления, предусматривает административную ответственность по ст.13.23 КОАП РФ. В качестве судебной практики о привлечении должностных лиц по данной статье, можно привести постановление мирового судьи судебного участка № 4 город Новый Уренгой от 01.11.2012 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. ЗАКОН от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»

«Статья 11. Перерегистрация и уведомление

Смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации (часть в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2011 года Федеральным законом от 14 июня 2011 года N 142-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация. Перерегистрация средства массовой информации, деятельность которого прекращена судом, не допускается.

При изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для сетевого издания, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган (часть дополнена с 10 ноября 2011 года Федеральным законом от 14 июня 2011 года N 142-ФЗ — см. предыдущую редакцию)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль