Законные проценты

151

Вопрос

1)После вступления в силу изменений ГК РФ, касающихся ст. 317.1, стороны могут воспользоваться положениями данной статьи и начислять проценты за пользование денежными средствами, либо исключить применение данной статьи при заключении договора? 2) Применение ст. 823 ГК РФ в принципе не допустимо после вступления в силу изменений ГК РФ, касающихся ст. 317.1?3) Т.е. статья 823 ГК РФ существует, но применить содержащиеся в ней положения недопустимо? И почему? Просьба указать ссылку на закон, чтобы было однозначно понятно почему.

Ответ

Начиная с 01.06.2015 гражданским законодательством введен режим законных процентов. Они начисляются по денежным обязательствам между коммерческими организациями. Кредитор имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России в соответствующие периоды. Эта норма действует «по умолчанию» - если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ). То есть стороны могут исключить применение данной статьи при заключении договора.

2. 3. После вступления норм о законных процентах (ст. 317.1 ГК РФ) начисление процентов по коммерческому кредиту (ст. 823 ГК РФ) в форме отсрочки не допускается, так как функцию вознаграждения кредитора за использование должником подлежащего уплате кредитору капитала выполняют законные проценты. Однако следует заметить то, что указанные нормы действительно частично пересекаются в части договорных денежных обязательств при отсрочке (рассрочке) оплаты товаров, работ или услуг).

На данный же момент правоприменительная практика не выработала какого-либо подхода в разрешении этого вопроса даже через призму общей и специальной нормы. А ранее выработанная практика касается исключительно периода до введения в действия нормы о законных процентах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Условие 6. Договор не должен исключать право на получение таких процентов

Стороны при заключении договора могут исключить применение правил статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Примеры формулировки условия договора о неначислении процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ

1. «Подрядчик не имеет права на получение с Заказчика процентов (ст. 317.1 ГК РФ) на сумму долга (п. ____ Договора) за период пользования денежными средствами».

2. «К правоотношениям сторон по настоящему договору положения статьи 317.1. Гражданского кодекса РФ не применяются».

В таком случае кредитор не сможет взыскать законные проценты с должника.*

Нужно ли направлять должнику претензию, чтобы взыскать проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, или можно сразу обратиться в суд

Направить претензию должнику необходимо, если:

  • в отношении денежного обязательства действуют правила о претензионном порядке, которые устанавливает закон или договор, и
  • кредитор еще не направлял претензию в отношении суммы основного долга.

Если кредитор уже направлял претензию в отношении суммы основного долга, то претензионный порядок считается соблюденным и в отношении законных процентов. Причем это правило действует и в том случае, если кредитор подает иск о взыскании исключительно процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Это отметил Верховный суд РФ в пункте 43 Постановления № 7.

В то же время нужно учитывать, что с 1 июня 2016 года появится обязательный досудебный порядок для исков по гражданским делам, которые рассматривают арбитражные суды. То есть с этого дня нужно будет руководствоваться иным правилом: если кредитор еще не направлял претензию в отношении суммы основного долга, то в отношении законных процентов необходимо соблюсти претензионный порядок. При этом не имеет значения, закрепляет ли закон или договор такой порядок в отношении денежного обязательства.

Должник исполнил денежное обязательство не в полном объеме. В какой очередности происходит погашение требований, если к моменту оплаты кредитор имеет право на получение процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ

В очередности, которая установлена в статье 319 Гражданского кодекса РФ:

1) издержки кредитора по получению исполнения;

2) проценты;

3) основная сумма долга.

Эти правила актуальны, если:

  • суммы платежа недостаточно для исполнения денежного обязательства полностью;
  • стороны не согласовали иное правило.

При этом в указанной статье идет речь о процентах за пользование денежными средствами, которые подлежат уплате по денежному обязательству. Это в том числе проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ (п. 49 Постановления № 7).

Пример очередности погашения денежных требований

Условия

Заказчик принял работы 1 февраля 2015 года.

Срок оплаты – 1 марта 2016 года.

Стоимость работ – 100 тыс. руб.

Сумма фактической оплаты – 80 тыс. руб.

Издержки подрядчика по получению оплаты – 10 тыс. руб.

Очередность погашения требований

В первую очередь погашаются издержки: 80 тыс. руб. – 10 тыс. руб. = 70 тыс. руб.

После этого происходит погашение процентов, начисленных по статье 317.1Гражданского кодекса РФ.

Оставшаяся сумма идет в счет погашения стоимости работ.

На ту сумму долга, которая останется непогашенной, подрядчик сможет продолжить начислять законные проценты, а также проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ (если возникнет просрочка и договор не предусматривает иное).

Должник по денежному обязательству перечислил денежные средства в установленный срок в объеме, который стороны согласовали в договоре. Можно ли в такой ситуации начислить проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ

Да, кредитор может получить с должника проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами.

Причем нужно:

  • рассчитать проценты за период пользования денежными средствами на день их получения от должника;
  • вычесть полученную сумму процентов из суммы, которую передал должник.

Полученная сумма – это то, что пойдет в счет погашения основного долга.

Разница между ею и суммой, которую стороны определили в договоре, останется долгом должника. На нее можно продолжить начислять проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование

Это следует из содержания статьи 319 Гражданского кодекса РФ. Она устанавливает очередность погашения требований, если:

  • суммы платежа недостаточно для исполнения денежного обязательства полностью;
  • стороны не согласовали иное правило.

Установлен такой порядок:

1) издержки кредитора по получению исполнения;

2) проценты;

3) основная сумма долга.

При этом в указанной статье идет речь о процентах за пользование денежными средствами, которые подлежат уплате по денежному обязательству. Это в том числе проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ (п. 49 Постановления № 7).

Можно ли вместо процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начислить проценты по коммерческому кредиту (ст. 823 ГК РФ) в форме отсрочки (рассрочки) платежа

Нет, нельзя.

С 1 июня 2015 года функцию вознаграждения кредитора за то, что должник пользуется его денежными средствами, выполняют законные проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ. Начисления процентов по коммерческому кредиту (ст. 823 ГК РФ) в форме отсрочки (рассрочки) платежа не должно допускаться.

Даже если стороны своим соглашением обозначат отсрочку платежа коммерческим кредитом, это не изменит указанного правила.*

Как исчисляется срок исковой давности по требованию о возмещении процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (ст. 317.1 ГК РФ)

Он исчисляется отдельно по каждому денежному долгу. Тот, в свою очередь, определяется применительно к каждому дню пользования денежными средствами.

При этом тот факт, что обязанное лицо признает основной долг, в том числе в форме его уплаты, само по себе не является доказательством признания дополнительных требований кредитора. Это касается, в частности, процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Такие действия должника – не основания для перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям.

Такая правовая позиция изложена в пункте 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»».

10.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль