Законные проценты

28

Вопрос

Необходимы разъяснения экспертов по вопросу №763468 о правомерности начисления законных процентов: в своем ответе эксперт уточнил, что условий начисления процентов всего 3 и дал ссылку на рекомендацию системы юрист " Когда можно начислить законные проценты", в которой говорится, о шести условий начисления законных процентов. Действуют ли на сегодняшний день эти шесть условий? Одно из условий, указанных в рекомендации - договор должен быть заключен после 1 июня 2015г., Договор, вопрос о котором задавался, был заключен в 2012г., но с ежегодной пролонгацией. Если условие о невозможности начисления процентов по 317.1. ГК не применяется к правам обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015г. и условие это действует на сегодняшний день, то возможно ли начисление процентов, к договору заключенному в 2012г., но с ежегодной пролонгацией?

Ответ

Да, действуют все шесть условий.

Так в силу ст. 4 и ст. 422 ГК РФ закон не имеет обратной силы. То есть в данной ситуации речь идет об общем случае, применимом к любой норме (в том числе и статье ГК РФ) о том, что новое регулирование не распространяется на уже заключенные договоры, если обратное прямо не установлено законом. Соответственно в отношении ранее заключенных договоров данные положение не применяются вне зависимости от того, какой стороны установили механизм продления срока.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Условие 2. Договор должен быть заключен после 1 июня 2015 года

Положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ не применяются к правам и обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015 года – до дня, когда вступил в силу Федеральный закон № 42-ФЗ.*

Это следует из содержания пункта 2 статьи 4, абзаца 2 пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ (п. 83 Постановления № 7).

Такой позиции придерживается и Минфин России. Так, в письме № 03-03-РЗ/67486 указано: «...положения статьи317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015» (см. подробнее Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам).

При этом Минфин России сослался на пункт 2 статьи 2 Федерального закона № 42-ФЗ. Согласно ему новые положения Гражданского кодекса РФ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ.

Так, Седьмой арбитражный апелляционный суд также отметил: «...положения статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к договорам, заключенным ранее 01.06.2015 (даты вступления названной статьи в законную силу)» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015). Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также указал: «По смыслу пункта 2 статьи 4, абзаца второго пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации статья 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", то есть до 01.06.2015» (постановление от 17 февраля 2016 г. № 17АП-17108/2015-ГКу по делу № А60-42697/2015).

10.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.