Законные проценты

24

Вопрос

Организация занимается изготовлением и продажей керамогранитной плитки, многим клиентам мы предоставляем по условиям договора отсрочку платежа за поставленный товар в 30 дней, товар поставляется на регулярной основе. Есть действующие договоры, которое заключены в 2010 году, за несвоевременную оплату товара у нас предусмотрена договорная неустойка, никакие другие штрафы, неустойки, убытки с покупателей мы не планируем взыскивать нужно ли к действующим договорам поставки с отсрочкой платежа, заключенным до 01.06.2015 года подписывать дополнительное соглашение, о том, что нормы ст.317.1. ГК РФ к денежным обязательствам сторон не применяется? 

Ответ

Нет, не нужно.

Начиная с 01.06.2015 гражданским законодательством введен режим законных процентов. Они начисляются по денежным обязательствам между коммерческими организациями. Кредитор имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России в соответствующие периоды. Эта норма действует «по умолчанию» - если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ).

Чтобы иметь возможность выставлять требования о законных процентах необходимо соблюдение ряда требований, среди которых - дата договора должна быть после 01.06.2015 и покупатель должен заниматься предпринимательской деятельностью. То есть к указанным в вопросе договорам нормы о законных процентах не применимы. Если же речь идет о покупателях – физических лицах, то данные нормы не применимы вне зависимости от даты заключения договоров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Условие 2. Договор должен быть заключен после 1 июня 2015 года

Положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ не применяются к правам и обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015 года – до дня, когда вступил в силу Федеральный закон № 42-ФЗ.*

Это следует из содержания пункта 2 статьи 4, абзаца 2 пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ (п. 83 Постановления № 7).

Такой позиции придерживается и Минфин России. Так, в письме № 03-03-РЗ/67486 указано: «...положения статьи317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015» (см. подробнее Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам).

При этом Минфин России сослался на пункт 2 статьи 2 Федерального закона № 42-ФЗ. Согласно ему новые положения Гражданского кодекса РФ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ.

Так, Седьмой арбитражный апелляционный суд также отметил: «...положения статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к договорам, заключенным ранее 01.06.2015 (даты вступления названной статьи в законную силу)» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015). Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также указал: «По смыслу пункта 2 статьи 4, абзаца второго пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации статья 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", то есть до 01.06.2015» (постановление от 17 февраля 2016 г. № 17АП-17108/2015-ГКу по делу № А60-42697/2015).

Условие 4. Стороны обязательства должны вести предпринимательскую (приносящую доход) деятельность

Стороны обязательства должны быть:

  • либо коммерческими организациями;
  • либо индивидуальными предпринимателями (ИП);
  • либо некоммерческими организациями (НКО), в случае если они действуют при ведении приносящей доход деятельности.*

Так, Седьмой арбитражный апелляционный суд отмечал: «Из буквального содержания данной нормы следует, что, если иное не предусмотрено законом или договором, правила статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации о начислении процентов применяются только к обязательствам, всеми сторонами которых являются коммерческие организации, индивидуальные предприниматели или некоммерческие организации, в части осуществления приносящей доход деятельности» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015).

Тот факт, что пункт 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ называет лишь коммерческие организации, не означает, что он не применяется к ИП и НКО. Дело в том, что правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, применяются:

  • к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, – в силу пункта 3 статьи 23 Гражданского кодекса РФ;
  • к НКО, которые согласно пункту 4 статьи 50 Гражданского кодекса РФ могут вести приносящую доход деятельность, – в силу пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса РФ (в случае если договор оформляет платную деятельность такой организации).

Иное может вытекать из закона или договора (см. также п. 54 Проекта).

В отношении НКО стоит также отметить позицию Пленума Верховного суда РФ, которую он обозначил в пункте 21постановления от 23 июня 2015 г. № 25: «В соответствии с пунктом 4 статьи 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. В этом случае на некоммерческую организацию в части осуществления приносящей доход деятельности распространяются положения законодательства, применимые к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6 ГК РФ)».

Так, например, НКО может заключить договор на оказание образовательных услуг сотрудникам какой-либо коммерческой организации. В таком случае на долг последней можно начислить проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ».

10.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль