24.12.2012 заключен договор поставки комплекта БСС+КСС между ООО

75

Вопрос

24.12.2012 заключен договор поставки комплекта БСС+КСС между ООО (продавец) и МБУЗ больница "Надежда" (покупатель). В марте покупатель оплатил 30% стоимости, активировал код. Оставшуюся часть (70%) платил частями, с нарушением сроков и не полностью. В настоящий момент имеется задолженность за покупателем. Товарная накладная подписана покупателем 24.12.2012, где указана полная стоимость товара.11.09.2013 получено (почтой) уведомление от покупателя о расторжении договора в связи с реорганизацией МБУЗ больница "Надежда". В котором просят в десятидневный срок подписать прилагаемое соглашение о расторжении договора (дата соглашения 01.08.2013). В соглашении прописали взаимное соглашение сторон .ООО (мы) с расторжением не согласны. Каковы наши дальнейшие действия?

Ответ

: Досрочное расторжение договора поставки возможно:

 

  • по соглашению сторон;
  • в порядке одностороннего отказа от исполнения договора;
  • в судебном порядке.

Односторонний отказ от договора поставки возможен только когда он прямо допускается законом или соглашением сторон. Если в договоре право на отказ не закреплено, то покупатель может отказаться на основании закона только в одном случае — если поставщик допустил существенное нарушение условий договора поставки (п. 1 ст. 523 ГК РФ, абз 1. п. 20 постановления № 18) ( подробнее см. Рекомендацию Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе покупателя (отказаться от исполнения договора поставки).

В соответствии со ст.58 ГК РФ при реорганизации обязательства реорганизуемого лица не прекращаются, а переходят к правопреемнику на основании передаточного акта или разделительного баланса.

Кредитор реорганизуемого лица (то есть в данном случае продавец), вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков (п. 2 ст. 60 ГК РФ). Поскольку кредитор (продавец) этого делать не намерен, договор поставки продолжает действовать.

Вы не обязаны подписывать такое соглашение и можете ответить возражением. Дело в том, что реорганизация не является основанием, которое позволяет реорганизуемому лицу требовать расторжения договора. Если соглашение о расторжении вы не подпишете, то при реорганизации обязательства реорганизуемого лица не прекратятся, а перейдут к правопреемнику больницы.

13.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль