Об административном правонарушении

24

Вопрос

Совершено административное правонарушение. Составлен протокол. Правонарушитель в протоколе не писал, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие. Уведомление о дата и месте рассмотрения дела направлено почтой, заказным с уведомлением 29 апреля 2016г. Дата рассмотрения дела назначена на 10 апреля. Заказное письмо адресат не получает. Письмо на почте должно отлежать в таком случае 30 дней. Значит, вернется только после 29 апреля. Можем ли мы рассмотреть дело 10 апреля или ждать когда вернется письмо обратно с уведомлением, что адресат его не получил? И как быть со сроками административного расследования?

Ответ

Нет, не можете, поскольку лицо надлежащим образом не уведомлено о времени и месте рассмотрения дела. В дальнейшем это обстоятельство может послужить основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности. Так как в соответствии со статьей 28.7 КоАП РФ административное расследование заканчивается составлением протокола, а в Вашем случае протокол составлен, его срок уже не течет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как по процессуальным основаниям оспорить постановление административного органа о привлечении к ответственности

«Административный орган не известил надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела

Дело об административном правонарушении должно рассматриваться с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ).

Лицо должно быть извещено о времени и месте вынесения постановления о привлечении его к ответственности. Неизвещение будет самостоятельным основанием для отмены такого постановления.*

Пример из практики: суд признал незаконным и отменил постановление о привлечении общества к административной ответственности, поскольку установил ненадлежащее извещение общества о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении

Как установило Управление Федеральной антимонопольной службы (далее – Управление) в своем решении, ЗАО «С» (далее – Общество) и ОАО «А» заключили между собой устное соглашение, результатом которого явилось навязывание клиентам банка дополнительных услуг, а также ограничение конкуренции на рынке страхования. В связи с этим постановлением Управление привлекло Общество к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – Постановление). Общество не согласилось с Постановлением и обратилось в арбитражный суд с заявлением о его отмене.

Суд удовлетворил заявление Общества, поскольку установил, что Управление рассмотрело дело в отсутствие доказательств надлежащего извещения Общества о времени и месте его рассмотрения. Как указал суд, из представленного Управлением факсимильного отчета не представлялось возможным установить, какое конкретно определение было направлено по указанному в отчете абонентскому номеру, каким лицом направлено факсимильное сообщение и кем оно принято. Общество отрицало факт его получения и указало, что получило определение о времени и месте рассмотрения административного дела лишь в день его рассмотрения (постановление ФАС Московского округа от 5 марта 2012 г. по делу № А40-71613/10-72-309)».

06.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль