Простое складское свидетельство

78

Вопрос

Пунктом 3 ст. 224 ГК РФ установлено, что к передаче товара приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на товар. Вопрос: При передаче простого складского свидетельства по договору купли-продажи простого складского свидетельства (ПСС) с выраженной в нём волей продать (купить) именно ценную бумагу, а не товар, хранящийся на складе, переходит ли право собственности на вещь от поклажедателя (первичного собственника ПСС) к новому собственнику?

Ответ

Постановлении ФАС СЗО от 17.11.2005 № А56-48553/04 было отмечено то, что «Из совокупности норм параграфа 2 главы 47 ГК РФ следует, что складские свидетельства по своему содержанию являются товарораспорядительными ценными бумагами, выражающими право на определенные вещи (товары), то есть они имеют вещно-правовое содержание и обслуживают оборот вещей (товаров)».

Данная позиция повторяется так же в более раннем Постановлении ФАС СЗО от 16.06.2003 № А56-36455/02: «Из совокупности норм параграфа 2 главы 47 ГК РФ следует, что складские свидетельства по своему содержанию являются товарораспорядительными ценными бумагами, выражающими право на определенные вещи (товары), то есть они имеют вещно-правовое содержание и обслуживают оборот вещей (товаров)».

То есть, если иное не установлено договором, то передача складского свидетельства влечет передачу самого товара, так как простое складское свидетельство судами рассматривается как товарораспорядительная ценная бумага.

Установление же оговорки о том, что право собственности не переходит исключает смену титула собственника на переданные на хранение вещи при передаче ПСС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как товарному складу оформить складские документы при заключении договора хранения

«Зачем нужны складские документы

К складским документам относятся:

В подтверждение принятия товара на хранение составляется только один из этих документов.

Складская квитанция используется лишь как доказательство существования предмета хранения определенного количества и качества. Это не оборотный документ, квитанцию нельзя передать другому лицу в упрощенном порядке (посредством индоссамента) – она на это не рассчитана (передача производится на основе общих норм об уступке права требования –ст. 382 ГК РФ). Товар, принятый на хранение по складской квитанции, не может быть заложен путем ее залога. Обычно она оформляется в случаях, когда товаровладелец не намерен распоряжаться товаром в период его хранения и собирается сам забрать его со склада по окончании срока хранения.

Складские свидетельства (и простое, и двойное) в отличие от складской квитанции являются ценными бумагами (п. 3 ст. 912 ГК РФ). То есть на указанные документы распространяются общие положения о ценных бумагах с учетом специальных правил параграфа 2 главы 47 Гражданского кодекса РФ. Отличие от иных ценных бумаг заключается в том, что они опосредуют товарную сторону денежных отношений и относятся к числу товарораспорядительных документов (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23 марта 2012 г. по делу № А53-6421/2010).

Свидетельства позволяют их держателям производить оборот товаров, не совершая их физического перемещения. Для передачи права собственности достаточно передать складское свидетельство (при этом можно использовать акт приема-передачи ценных бумаг). То же касается и передачи товара в залог – достаточно в течение его хранения заложить соответствующее свидетельство (п. 4 ст. 912 ГК РФ).*

Таким образом, держатель складских свидетельств имеет право:

  • забрать товар со склада;
  • заложить товар;
  • продать товар или распорядиться им иным образом (обменять, сдать в аренду).

Однако порядок осуществления указанных прав зависит от того, какое именно складское свидетельство есть у поклажедателя (см. Сравнение простого и двойного складских свидетельств).

Простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя. Это значит, что права, которые оно удостоверяет, принадлежат предъявителю ценной бумаги (п. 1 ст. 145 ГК РФ). Для их передачи другому лицу достаточно вручить ему складское свидетельство (п. 1 ст. 146 ГК РФ). При этом никакой передаточной надписи делать не надо. Имя держателя не имеет значения для осуществления прав. Это обеспечивает данной ценной бумаге повышенную оборотоспособность.

Двойное складское свидетельство и каждая из его частей (складское и залоговое свидетельство (варрант)) являются ордерными ценными бумагами».

06.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль